Общество 29 мая 2023 904

В Бурятии будут штрафовать собственников заброшенных земель сельскохозяйственного назначения

Все потому, что в Бурятии сохраняется сложная обстановка, связанная с природными пожарами.

Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют загорания сухой травянистой растительности.

С повышением среднесуточных температур и отсутствием осадков увеличился риск возникновения ландшафтных пожаров. С начала года, из-за неосторожного обращения с огнём, подразделения региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС республики (РСЧС) 518 раз реагировали на возгорания сухой травы. Площадь, пройденная огнём, составила 4844,4 Га.

Земли сельскохозяйственных назначений горели 178 раз на площади 2285,5 га. В рамках контроля за содержанием земельных участков сельхоз назначения специалисты Россельхознадзора проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление в районах республики Бурятия заброшенных участков. Собственникам таких земель грозит крупный штраф.

Участки заросшие сухой травянистой растительностью на которых земля не обрабатывается уже несколько лет, является потенциальным источником возгорания. Владельцам таких участков будет вручено предупреждение о том, что они в течение месяца обязаны приступить к обработке земли. Также на них будет налагаться административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

В случае невыполнения предписания материалы направятся в суд для дальнейшего изъятия участка. Такое право на изъятие предусмотрено статьей 284 Гражданского кодекса РФ. Подобный случай произошёл в Кабанском районе Республики Бурятия, владельца двух участков на общей площади 34 га оштрафовали по ч.2 ст.8.7 КОАП РФ на 50 тысяч рублей. Выездные обследования таких участков по республике совершаются ежедневно в разных районах.

Фото: ГО и ЧС по Бурятии

Читайте также