Общество 1 июн 2023 892

Жители села Гусиное Озеро в Бурятии получат чистую питьевую воду

Чистая, питьевая вода появится в Гусином Озере в 2024 году.

В селе Гусиное Озеро идут работы по строительству водозаборного сооружения.

Старый водовод начал свою работу еще в 1939 году с открытого водоема, потому на сегодняшний день оборудование и принципы забора воды устарели и требуют модернизации, так было принято решение о строительстве нового водозаборного сооружения.

В 2021 году в рамках Федеральной программы «Чистая вода», национального проекта "Экология", были выделены средства на подготовку проектной документации, а уже в этом году началось строительство водовода, общая сумма финансирования составила более 301 млн. руб. Водозаборные сооружения по проекту состоят из 4-х скважин (2 основные и 2 резервные), двух резервуаров для чистой воды по 250 м3 каждый, повысительной насосной станции и станции водоподготовки, очистка воды от мутности.

Сейчас уже проводятся мероприятия по разработке траншей и прокладке водоводов, устанавливаются колодцы по территории Гусиного Озера, пробурена одна скважина и отрыт котлован для строительства вспомогательных сооружений. Первые литры чистой воды жители Гусиного Озера смогут набрать уже в июне 2024 года.

«Водозаборное сооружение – это гидротехнический комплекс, обеспечивающий забор воды из источника, её подготовку и подачу на объект. Водовод обеспечит жителей села Гусиное Озеро водой питьевого качества, ведь главное для нас, это здоровье населения! Обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения целого поселка не единственная цель проекта, также будет организована пожарная безопасность, благодаря строительству пожарных гидрантов на территории поселка» - отметил заместитель руководителя Администрации МО «Селенгинский район» по промышленности, инфраструктуре и ЖКХ Валентин Дакич.

Напомним, что строительство водозаборных сооружений стартовало в рамках федеральной программы «Чистая вода», национального проекта "Экология", благодаря чему жители села Гусиное Озеро смогут получать чистую и качественную воду.

Фото: Администрация Селенгинского района