Общество 2 июн 2023 1776

Юрист из Бурятии рассказал, кого призовут на военные сборы, и кого освободят от них

Повестка на военные сборы вручается как минимум за 10 дней до их начала.

Игнорирование документа приравнивается к административному правонарушению, за которое полагается штраф от 500-3000 рублей.

Об этом рассказал юрист из Бурятии Тимофей Пуховский. Повестка о прибытии на военные сборы в 2023 году будет вручаться в бумажном варианте. В электронном виде запасники могут получить лишь уведомление либо сообщение с требованием явиться в военкомат. Однако в таком случае гражданину вручат повестку уже в военкомате.

После получения повестки гражданин обязан прибыть в военкомат, пройти медкомиссию, где определяется категория годности гражданина для участия в военных сборах. Как правило, на военные сборы призываются военнослужащие в запасе первой категории (годен и абсолютно здоров).

От военных сборов освобождаются женщины, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, уволенные в запас менее двух лет назад, граждане, забронированные за органами государственной власти и местного самоуправления на период мобилизации и в военное время.

Также призыву на военные сборы не подлежат сотрудники ФСИН, МВД и войск нацгвардии, пожарные и таможенники, гражданский персонал Вооруженных сил России, действующие работники железнодорожного и авиационного транспорта, моряки, педагоги и те, кто занят на посевной.

Цель военных сборов — проверить боевую подготовку запасников и обучить их работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов с иными целями не допускается, то есть отправлять в зону СВО не будут.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также