Общество 3 июн 2023 1155

Алексей Цыденов наградил юбилейной медалью к 100-летию Бурятии Героя Советского Союза Бориса Соколова

Военный контрразведчик, участник боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал майор Борис Иннокентьевич Соколов прибыл в Бурятию на празднование столетия республики.  

Глава Бурятии вручил почетному гостю награду - юбилейную медаль к 100-летию Республики Бурятия.

Борис Соколов родился 19 октября 1953 года в Улан-Удэ. После окончания школы поступил в Иркутский авиационный техникум, работал на заводе. Службу в Советской Армии начал в 1973 году.

С декабря 1983 года в течение двух с половиной лет Борис Соколов проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан в качестве оперуполномоченного Особого отдела КГБ по 108-й мотострелковой дивизии. Принимал участие в 64 войсковых операциях общей продолжительностью 269 суток. В боях был дважды контужен и получил осколочное ранение. Оставался в Афганистане до конца срока командировки даже после присвоения звания Героя, отказавшись от права досрочно уехать в Союз.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Соколову Борису Иннокентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также