Общество 5 июн 2023 1660

О значении деятельности геше Джампа Тинлея в возрождении буддизма в буддийских республиках России

В этом году исполняется ровно 30 лет со дня приезда в Россию Досточтимого геше Джампа Тинлея.

© фото: Денис Слепцов

Это историческое событие случилось в марте 1993 года. Духовный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России Досточтимый геше Джампа Тинлей прибыл в Санкт-Петербург, где дал наставления по шаматхе. Переводчиком геше Джампа Тинлея тогда был Борис Дондоков, высокообразованный человек, профессиональный лингвист, который был в числе первых российских учеников Досточтимого геше Тинлея.

В июне 1993 года состоялся его первый визит в Туву. Геше Тинлей провёл ознакомительную поездку по Кызылу и посетил много отдалённых районов, даруя наставления по принятию Прибежища и по «Ламриму». Первые слушатели лекций Геше-ла были воодушевлены и устремлены получать знания по Драгоценному Учению Будды. Они с большим вниманием и благодарностью слушали слова Учителя. Во время первой поездки в Туву Геше-ла даровал первый дженанг Белой Тары.

Участники семинара в Кызылском педагогическом институте вместе с Геше Тинлеем, 2022 г.

В первые годы своей деятельности в России Учитель часто посещал буддийские республики. Это было так значимо для людей, имевших в своей истории традиционную буддийскую веру. После долгих лет репрессий и атеистической пропаганды, пожилые люди всё же сумели сохранить в глубине сердца трепетное, волнительное отношение к вере. «Светильник веры не угас!» Настало благоприятное время для возрождения буддизма. Такую большую надежду подарила встреча с духовными учителями жителям буддийских республик России. С июля по сентябрь 1993 года геше Джампа Тинлей посетил с буддийскими лекциями Улан-Удэ, Агинский Бурятский автономный округ, республику Калмыкия. В сентябре 1993 года прочитал лекцию для хувараков в Иволгинском дацане, в которой он сказал, что буддистский монах, лама, должен быть теоретиком, он должен хорошо знать классическую буддистскую философию и теорию, вера должна основываться на знаниях. Одним из первых бурятских дацанов, пригласившим геше Тинлея, стал Мурочинский дацан, где Шэрээтэ-ламой был в то время Дамба Аюшеев. С тех самых пор между Геше Тинлеем и Дамбой Аюшеевым, ставшим впоследствии Хамбо-ламой, главой БТСР, установились дружеские контакты и уважительное отношение друг к другу. Одним из первых журналистов, встретившихся с ним в Улан-Удэ, был журналист газеты «Буряад Унэн» Николай Бадмаринчинов.

За период с 1993 по 2023 гг. геше Джампа Тинлей проводил просветительскую и наставническую деятельность, даруя знания по основам Учения Будды, буддийской философии, он провел несколько посвящений, имеющих важное значение, для тех, кто принимает обет Прибежища. За время советской власти была утрачена линия передач мантр, практика тантрических передач. С его благословения в буддийских республиках организуются буддийские общины, вместе с учениками он проводит коллективные ретриты, на которых он передает свой медитативный опыт и дает передачи основных буддийских мантр и буддийских медитативных практик. Большое значение для всех буддистов России имеет «Молитва для ежедневных упражнений в медитации» которую геше Джампа Тинлей составил для своих учеников, и она была переведена на бурятский язык Николаем Бадмаринчиновым. Для многих тысяч российских буддистов эта молитва вошла в ежедневные практики медитации.

За прошедшие 30 лет в буддистских республиках России произошло много грандиозных событий: приобщение народа к духовной традиции буддизма, становление буддистской сангхи, сотрудничество буддийского духовенства с интеллигенцией в деле возрождения буддизма, направление на обучение хувараков в буддийские монастыри, организация буддийского религиозного образования, строительство буддийских ступ, дуганов и храмов. В 2003 г. было проведено Учение Калачакры-тантры под руководством Его Святейшества Халха Джецун Дамба Римпоче Богдо-гегена IX. Облик буддийских республик преобразился благодаря тому, что и в сознании народов произошёл поворот к духовной культуре.

За время просветительской деятельности геше Тинлея в буддийских республиках России под его руководством были налажены дружественные отношения между верующими, толерантный взгляд на мир, проведена большая работа по изданию буддийских книг и стали актуальны научные исследования в этой области. Геше Тинлей в 2018 году был избран Почетным профессором Тувинского государственного университета за многолетнюю деятельность в сфере просвещения и образования.

Почётный профессор ТувГУ , 2018 г.

Буддийские организации, представители интеллигенции, студенты, молодые ученые и работники культуры, верующие люди буддистских республик России выражают огромную благодарность и высоко ценят деятельность Досточтимого геше Джампа Тинлея за дарования подлинного Учения Будды. От имени всех жителей буддистских республик России разрешите пожелать Драгоценному духовному наставнику здоровья, долголетия и благополучия. Да будет благо в мире!

Адыгбай Чечек Ондаровна, Доржигушаева Оюна Владимировна

Фото: Денис Слепцов

Читайте также