Общество 8 июн 2023 1095

В Суже Иволгинского района Бурятии приступили к укладке асфальта

Работы в селе идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году по улицам Удачная и Мирная появится не только новый асфальт, но и опоры освещения, тротуары, пешеходные переходы, дорожные знаки и разметка.

По улицам Удачная и Мирная подрядчик приступил к укладке асфальтобетонной смеси. Строители укрепили основание дороги, выровняли уровень профиля, продолжаются работы по устройству тротуаров. По улице Карьер ремонт дорожного полотна планируют закончить в следующем году. Этих перемен местные жители ждали с нетерпением. 

«Терпеливо мы ждали 5 лет. И вот, наша мечта сбылась. Строится хорошая дорога», - рассказывает Ханда Цырендоржиева, житель села Сужа. 

«Здесь невозможно было проехать. После каждого дождя как обычно везде у нас слякоть, грязь, кочки», - поделился Павел Раднаев, житель села Сужа.

После приведения в нормативное состояние автомобильных дорог администрацией Иволгинского района будет прорабатываться вопрос по запуску межмуниципального маршрута для создания комфортной транспортной доступности местного населения.

«Здесь достаточно большой район, который не обеспечен на сегодняшний день транспортным обслуживанием. Жителям приходится выходить на федеральную дорогу, ожидать там посадки», - отметил Владимир Дашиев, замглавы администрации Иволгинского района.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году направляется 5,5 млрд рублей. В этом году реализуются более 60 объектов, в том числе в Иволгинском районе. Мы выезжаем на объекты не только когда они завершаются, но и в период производства», - прокомментировала Марина Кочерина, зампредседателя комитета по развитию дорожного хозяйства министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Иволгинском районе идут с опережением графика, сообщили в Минтрансе Бурятии.