Общество 28 июн 2023 1411

Врача из Бурятии наградили орденом «За заслуги перед Угандой»

Орденом «За заслуги» перед африканской республикой Уганда награжден врач-травматолог Константин Борисов из Бурятии. Награду ему вручил лично президент страны Й Мусевени в присутствии членов правительства.

«Так в Уганде отметили его вклад в развитии медицины страны, - рассказал директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев. - Проработал он в Уганде более двадцати лет на разных должностях».

Константин Борисов ушёл на пенсию с должности главного травматолога Минoбороны Уганды в 80-летнем возрасте. Но по настоятельной просьбе руководства страны вернулся на службу и проработал ещё три года травматологом-консультантом. И теперь возвратился в Москву.

- В Уганде его провожали поистине с королевскими почестями, - комментирует Намжил Мардваев. - Он стал легендарным врачом не только для Уганды, но и всего Африканского континента.

По словам Намжила Мардваева, Константин Борисов помог многим нашим врачам устроиться на работу в страны Африки, Аравийского полуострова. Он же приложил руку к формированию на континенте бурятской группы врачей, очень авторитетной в настоящее время.

Константин Бадмаевич родился в 1940 году в селе Баляга-Катангар Петровск-Забайкальского района. Происходит из знатного бурятского рода. Его предки ещё до Октябрьской революции были врачами. До отъезда в Африку Константин Борисов работал главврачом Турунтаевской ЦРБ, заведующим травматологией БСМП, в Республиканской клинической больнице. Известен внедрением новых приёмов и медицинских технологий.

Дети и внуки пошли по стопам отца. Сын, Алдар Константинович - главный травматолог Минoбороны Уганды. Дочь Жанна Константиновна - известный московский пластический хирург-косметолог.

Источник: МК в Бурятии