Изготовил корону известный ювелир, кузнец, мастер ремесленного промысла, автор уникальных произведений искусства – Владимир Табитуев. Мастер изготавливает украшение в традициях бурятских ювелиров. Именно ему доверили изготовление главного приза красавице. Мастер является автором корон победительницам конкурса «Дангина» и «Эдир Дангина». Из года в год короны отличаются своей изюминкой.
Драгоценна корона победительницы еще и тем, что в год 100-летия республики впервые выбирают принцессу – Дангину Сурхарбана. 25 посланниц красоты и таланта представляют районы республики и г. Улан-Удэ.
Участницы проходят серьезную подготовку, творческие мастер-классы. С девушками встретилась министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
– Конкурс Дангина – это не только про бурятскую культуру, это про культуру народов, которые проживают на территории Бурятии. Дангина – это красавица, она красива не только внешне, но и красива внутренне. Она красива тем, что она может поддержать других людей, она знает традиции, язык своего народа, свою родословную, она оправдывает надежды своей семьи, но при этом она уверена в себе, развивается, изучает, совершенствуется. Она умеет танцевать, петь, может поддержать разговор, много знает и работает над собой. У нее есть своя мечта, но при этом она будущая хранительница очага, семейных устоев, ценностей, – считает Соелма Баяртуевна.
Финал-шоу состоится 6 июля в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. Апофеозом события станет вручение короны победительнице. Дангина примет активное участие во всех мероприятиях Сурхарбаана.
– Вход на все мероприятия «Наадан-Сурхарбаан» свободный. К сожалению, количество мест в зрительном зале Русского драматического театра ограничено. Все билеты по нулевой стоимости, которые были доступны на сайте Сибкасса забронированы. Но зрители могут посмотреть прямой эфир события 6 июля на телеканале «Ариг ус». Так же это телекомпания покажет красавиц в реалити-шоу «Дангинамни».
Событийное мероприятие состоится при поддержке Федерального агентства по туризму. Мероприятие финансируется из средств Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Учредители конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство туризма Республики Бурятия, организатор конкурса: Республиканский центр народного творчества. Партнеры конкурса: общероссийское движение «Краса России» по Республике Бурятия, Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева, Этнографический музей народов Забайкалья, ТРЦ «Пионер», журнал «Свадьбы Бурятии».
Подробности о конкурсе на сайте naadan.baikaltravel.ru
Возрастное ограничение 6+.









