Общество 10 июл 2023 1409

В вузах Бурятии предложили открыть курсы по обучению операторов БПЛА

С такой идеей выступили студенты  Дальневосточного федерального университета.

Напомним, полпред в ДФО Юрий Трутнев накануне посетил Дальневосточный федеральный университет.

Студенты в рамках встречи с ним предложили открыть в вузах ДФО специализации по обучению операторов БПЛА. Ребята рассказали полпреду, что помещение вуза уже используют для обучения управления FDPV-дронами. Один из студентов предложил полпреду и вовсе создать целый центр для подготовки операторов БПЛА. Но пояснил, что для этого требуется финансовая поддержка.

- Мы будем создавать группы вместе с Минобороны, с теми ребятами, которые там этим занимаются, и разбираться, где, скажем, беспилотники делают топового класса, а где пока недотягивают. Кому-то придется учиться. Если Приморье в этом отношении будет на передовых позициях, значит, будем здесь помогать центр создавать. Если нет, не обижайтесь, но в другую территорию. Конкуренция довольно жесткая, - отметил Юрий Трутнев.

Такие условия, по словам полпреда, он озвучил не с целью "подразнить" регионы, а для достижения результатов высочайшего уровня. Ведь с той стороны этим занимаются многие страны, и надо быть лучшими, чтобы победить.

Фото: пресс-служба Правительства РБ