Общество 18 июл 2023 1286

Студенческий корпус спасателей Бурятии использует опыт СВО

В рамках корпуса появился курс оказания медицинской помощи в условиях современных боевых действий.

Накануне корпус выпустил очередную группу полевых медиков.

Курсанты получили знания по комплектованию аптечек, эвакуации, оказанию взаимопомощи, а также на практике отработали полученные знания. Причем, практика была обеспечена с учетом опыта СВО.

Напомним, в конце апреля этого года руководитель учебного центра тактической медицины (УЦТМ) концерна «Калашников» Артём Катулин рассказал, что в зоне СВО более 30% ампутаций проводится из-за неправильного наложения жгута (элемент первой медпомощи сразу после ранения), а более 50% всех смертей происходит «не от жизнеугрожающих ранений».

Противостоять этой статистике можно путём улучшения подготовки военнослужащих в области оказания первой медпомощи, а также посредством повышения скорости эвакуации. По мнению руководителя УЦТМ, сегодня видна позитивная динамика в решении этих проблем.

Фото: Студенческий корпус спасателей Бурятии