В 2022 году в Бразилии состоялись международные Сурдлимпийские игры, куда российские спортсмены не были допущены. Именно тогда пришла идея проведения альтернативных игр с участием сборной России и дружественных стран. Первые подобные игры проходят в эти дни в Уфе. Вчера, 28 июля спортсмены из Бурятии завоевали сразу восемь медалей.
В соревнованиях по вольной борьбе бурятские спортсмены выиграли четыре медали. Чемпион мира Даба Цырендоржиев оказался сильнее всех в весе до 57 кг. Здесь же бронзовым призером стал Будажап Самбуев, который проиграл лишь будущему победителю.

В весе до 86 кг. очередную победу одержал Александр Цоктоев. После финальной схватки Сурдлимпийский чемпион снял борцовскую обувь и положил его на середину ковра. Означает ли это, что он завершил спортивную карьеру, узнаем по приезду домой спортсменов из Бурятии.
Ещё одну бронзовую медаль на борцовском ковре завоевал Николай Капустин, который выступал в весе до 92 кг.
В стрелковом тире бурятские спортсмены вновь не остались без медалей. В стрельбе из пневматической винтовки были разыграны медали в смешанном парном разряде. Серебряная медаль у Анатолия Гаськова, на этих соревнованиях он стрелял в команде с Сурдлимпийской чемпионкой Юлией Чурсиной из Белгорода. Чисто бурятская команда в составе Константина Болдарева и Александры Бобоевой завоевала бронзовую медаль.
Вторую золотую медаль на играх выиграла дзюдоистка Анна Гнеушева. Воспитанница СК «Номто» в командном турнире боролась за 2-ю сборную России. В решающем поединке они со счетом 3:2 неожиданно победили главную команду страны.
Автор: Борис БАЛДАНОВ
Фото: Общероссийская спортивная федерация спорта глухих.









