Спорт 7 фев 2024 1345

«Первый бурятский олимпиец»: мастер спорта СССР Пётр Николаев был выдающимся спортсменом и тренером

В канун столетия нашего знаменитого земляка, Петра Павловича Николаева, хочется читателям напомнить о нем.

© фото: предоставила Майя Мадасон

Интересна его биография. Родился в семье крестьянина хонгодорского рода 8 февраля 1924 года в улусе Ныгда Аларского района Иркутской области. В октябре 1942-го его призвали в ряды Красной Армии. Участвовал в военных действиях командиром пулеметного отделения, а в период прорыва линии фронта немецко-фашистских войск на австрийско-чехословацкой границе командовал резервным батальоном. Война для него закончилось в мае 1945 года, в 32 км от Праги.

После демобилизации поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт, по окончании которого трудился преподавателем сельскохозяйственного техникума им. М. Ербанова.

В 1951 году Пётр Павлович стал мастером спорта СССР. В том же году одновременно с дипломом получил сообщение, что его включили в сборную команду РСФСР для подготовки к первенству СССР. В предолимпийских соревнованиях во Львове занял четвертое место, а на сборах в Выборге установил новый рекорд СССР, благодаря чему в сборной страны стал номером «один». Так Пётр Николаев был включен в состав сборной команды СССР на XV Олимпийские игры в Хельсинки-1952.

Пулевикам предстояло стрелять в новом для них упражнении «Бегущий олень». Наш герой-олимпиец любил часто вспоминать про это упражнение. Оно было для него новым и каверзным. Почему-то стрелков из СССР не пригласили на итоговую пристрелку. «Закордонный олень» оказался совсем не таким, каким был советский. Он появлялся неожиданно над горизонтом, не было точки прицела, и двигался медленнее, иногда появлялся хвостом вперед. Трудно представить, как же можно было приноровиться к такому «бегущему оленю». В итоге получилось с одной тренировкой. С простой армейской винтовкой Пётр Павлович вышел на основной рубеж. По сумме очков одиночными и двойными выстрелами он оказался седьмым и вошел в десятку сильнейших пулевиков мира, при этом установил два всесоюзных рекорда. Через три года стал призером международных стрелковых соревнований в Пекине. Участвовал в первой спартакиаде народов СССР, стал призером. Выступал также на всех семи спартакиадах РСФСР. В составе сборной команды Российской Федерации четырежды побеждал на первенствах СССР, был ее капитаном и общественным тренером по упражнению «Бегущий олень». Дважды выходил победителем соревнований сильнейших стрелков СССР, шесть раз признавался чемпионом ДОСААФ СССР, еще столько же раз - чемпионом РСФСР… Перечень соревнований, где принимал участие Пётр Николаев, как и список его чемпионских званий, можно долго продолжать.

Многое сделал Пётр Павлович для развития этого вида спорта у нас, в Бурятии. Являясь председателем федерации стрелкового спорта республики, членом Российской и Всесоюзной федераций, областного комитета ДОСААФ облсовета «Урожай», не считаясь своим свободным временем и очередными отпусками, он подготовил девять мастеров спорта. Членами команды ДОСААФ СССР в свое время были его ученики, мастера спорта В. Варфоломеев, А. Яковлев, Ц. Бальжиев, Ю. Жамбалов. Мастер спорта СССР В. Варфоломеев четыре раза побеждал на первенствах ДОСААФ СССР, был ее рекордсменом. Мастер спорта СССР А. Скоков, М. Мадасон - неоднократные чемпионы и призеры ДСО «Урожай» РСФСР, ЦС «Урожай» СССР, всероссийских сельских спортивных игр, соревнований.

Значительна заслуга Николаева и в становлении классных мастеров спорта, впоследствии ставших чемпионами и призерами РСФСР, СССР, Европы и мира, заслуженных мастеров спорта СССР И. Никитина, О. Закуренова, Ф. Лутсберга, В. Гусевского, Г. Волынского.

Более 30 лет Пётр Павлович трудился в Улан-Удэнском сельхозтехникуме. В 1978 году ему присвоено звание заслуженного работника культуры Бурятии.

После ухода на пенсию почетный мастер спорта СССР всецело отдался любимому делу - воспитанию юного поколения в деле освоения и совершенствования навыков стрельбы из винтовки и пистолета, он стал тренером-преподавателем ДЮСШ -2.

Под руководством Петра Николаева выросло 9 мастеров спорта, а сборная команда Бурятии вошла в число лучших снайперских коллективов Советского Союза 

Хочется отметить его высокую внутреннюю культуру, которую я, будучи его ученицей, познала на себе. Это был мудрый человек, никогда не повышал голоса на своих учеников, убеленных сединой и на малышей, учеников, младших классов, которые с открытыми ртами внимали своему кумиру.

С начала девяностых годов проводится традиционный турнир по пулевой стрельбе памяти Петра Павловича Николаева. Вот таким был мой учитель, человек с большой буквы, Пётр Павлович Николаев. Если старшее поколение республики еще помнит о нем, то дети и молодежь также должны гордиться знаменитым земляком.

Автор: Майя МАДАСОН, мастер спорта СССР, МНР, ветеран спорта

Фото: предоставила Майя Мадасон

Читайте также