Спорт 22 фев 2024 4016

В Бурятии военно-спортивное многоборье посвятили воинам-афганцам

В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

Традиционный городской турнир по военно-спортивному многоборью состоялся в Бурятском республиканском индустриальном техникуме. Четыре команды соревновались в честь первого организатора подобных мероприятий, учителя физкультуры, воина-афганца Эрдэни Доржиева. Именно он с 1993 года проводит межрегиональный турнир по мини-футболу, а 16 лет назад вдобавок решил проводить многоборье среди студентов, кадетов, воинов-афганцев и действующих солдат Российской армии.

Директор Бурятского республиканского индустриального техникума Татьяна Бадлуева выразила благодарность учителю и воину Эрдэни Доржиеву.

- Вы делаете историю, благодаря такой работе сохраняется связь поколений и не искажается история. Ветераны боевых действий для подрастающего поколения являются наставниками и примером мужества, - отметила Татьяна Бадлуева.

Сослуживцы из Союза ветеранов войны в Афганистане назвали Эрдэни Кимовича Доржиева легендой спортивного долголетия и образцом здорового образа жизни для подрастающего поколения.

В 16-м по счету турнире приняли участие команды хозяев из БРИТа, Республиканской кадетской школы, воинов-афганцев, а честь Российской Армии защищали представители одного из воинских частей п. Звездный. Они соревновались в гиревом спорте (рывок и толчок), подтягивание, отжимание, упражнение на перекладине (удержание уголка на время), стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата.

Во всех семи видах программы победу праздновали студенты индустриального техникума. Отметим, чтобы попасть в сборную команду техникума студенты прошли несколько этапов отбора. Поэтому, на старт вышли самые сильнейшие.

Второе общекомандное место заняли члены Союза ветеранов войны Афганистана, которые свою победу назвали сенсационной. Третьими призерами стали солдаты из п. Звездный.

- С каждым годом мы не молодеем, и никто не пополняет нашу команду. Несмотря на это, мы заняли второе место. В данный успех большой вклад внёс сам виновник торжества Эрдэни Доржиев, он занял второе место в отжимании и удержании уголка. Второе место занял Александр Хунтеев в стрельбе из пневматической винтовки. Мне же довелось участвовать по программе гиревого спорта, где также дважды завоевал серебряные медали. Также за нашу команду выступали Евгений Дайндапов и Андрей Найданов. Все победители и призеры награждены грамотами, Кубками и денежными призами, которые учредили сыновья и коллеги нашего многоуважаемого Эрдэни Кимовича, - подвёл итоги турнира председатель БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операции» Валерий Молоков.

23 марта состоится очередной турнир по футзалу, который пройдёт уже в 31-й раз.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также