Спорт 18 мар 2024 4656

Международный гроссмейстер из Бурятии победил на этапе Кубка России в Иволгинском дацане

Жамсаран Цыдыпов завоевал очередной чемпионский титул в масштабном шахматном фестивале. Ещё один бурятский гроссмейстер Антон Шомоев стал бронзовым призером.

© фото: Борис Балданов

В минувшие выходные в стенах Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева отгремел очередной праздник шахмат. 648 спортсменов стали участниками фестиваля. Мероприятие уникально тем, что одновременно на турнире играют известные международные гроссмейстеры и мастера, убеленные сединой старшее поколение, а также совсем юные шахматисты. Напомним, что соревнования в Иволгинском дацане вновь получили высокий статус этапа Кубка России «РАПИД Гран при России» по быстрым шахматам.

Украшением турнира стало выступление известных гроссмейстеров. Всего в нём приняли участие 12 шахматистов с самым высоким званием. Трое из них представляли соседнюю Монголию. Они и составили основную конкуренцию российским шахматистам.

После 13 туров во главе турнирной таблицы оказалось двоевластие. Международные гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов (Бурятия) и Борис Савченко (Московская область) набрали 11,5 очков. После подсчета дополнительных показателей победителем турнира стал бурятский шахматист. Отметим, что Жамсаран на этом турнире не проиграл ни одной партии. В игре лидеров была зафиксирована боевая ничья. На 3-е место претендовали сразу семь спортсменов, которые набрали одинаковые 10,5 очков. И здесь лучший дополнительный показатель вывел в лидеры бурятских шахматистов. Обладателем бронзовой награды стал международный гроссмейстер Антон Шомоев. Мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков остался на 4-м месте. Гроссмейстер из Монголии Билгуун Сумья становился победителем шахматного фестиваля в 2018 году, на этот раз он финишировал с 5-м результатом.

Организаторы соревнований по итогам игр наградили 30 лучших шахматистов. Всего 11 бурятских спортсменов вошли в ТОП-30 лучших турнира. По итогам соревнований определили лучших в женском зачёте. Были поощрены лучшие молодые шахматисты до 19 лет, ветераны в четырех возрастных группах, а также представители сельских районов Бурятии.

В женском зачёте турнира первую тройку составили исключительно международные гроссмейстеры. Лучшей была Мунгэнтул Батхуяг, которая не раз приезжала в Иволгинский дацан. Второе место заняла новоявленный гроссмейстер Мунхзуул Турмунх. Уроженка Республики Калмыкия, ныне представительница Саратовской области Баира Кованова награждена бронзовой медалью.

У юношей до 19 лет лучший результат показал 14-летний бурятский шахматист Алдар Тыхеев. Он стал настоящим возмутителем спокойствия среди лидеров турнира и до последнего претендовал на место в десятке лучших. На турнире он проиграл только две встречи международным гроссмейстерам, с двумя женскими гроссмейстерами сыграл в ничью. В группе девушек до 19 лет победительницей стала 13-летняя Анастасия Шишкарева из Забайкальского края. Международный гроссмейстер Евгений Глейзеров из Брянской области, мастер ФИДЕ из Бурятии Баир Митыпов и 87-летний Эдуард Оширов из Иркутской области награждены за лучшие результаты в ветеранских возрастных группах. В единственной женской возрастной категории старше 55 лет лидировала монголка Баярма Генденжамц. Второе и третье место заняли родные сестры Лариса Ошорова и Людмила Абзаева. Среди сельских спортсменов тройку призеров составили Чингис Бальжиев (Иволгинский район), Виктор Бадмажапов (Закаменский район) и Михаил Базаров (Иволгинский район). Старейший участник турнира Цырма Ринчиновна Ачитуева (92 года) и самый юный шахматист Тамир Шаргаев (5 лет) получили специальные призы турнира.

В рамках фестиваля состоялся микроматч в блице до пяти побед между гроссмейстерами Жамсараном Цыдыповым и москвичом Павлом Понкратовым. Выставочные игры были продемонстрированы по бурятской игре «шатар». А настоящим праздником для юных шахматистов стал сеанс одновременной игры с известными международными гроссмейстерами.