Спорт 3 апр 2024 4517

Живая легенда водного поло России и Казахстана побывал в Бурятии

Легендарный советский ватерполист Сергей Котенко провел показательную тренировку для начинающих спортсменов водного поло Бурятии.

Напомним, год назад в Бурятии появилась федерация водного поло.

Это один из самых сложных и эффективных видов спорта в мире, смесь футбола, баскетбола, регби и плаванья. Водное поло в Бурятии начали развивать на голом энтузиазме. Сегодня в бассейне ФСК тренируется уже целая команда бурятских ватерполистов под знаменем общества "Динамо".

Недавно Бурятию посетил с рабочим визитом двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Котенко. Благодаря его активной деятельности, водное поло успешно развивается не только в России, но также в Казахстане и Белоруссии.

Как сообщили в министерстве спорта Бурятии, во время своего визита Сергей Владимирович принял участие в тренировке спортсменов Федерации водного поло Бурятии. Эта федерация является единственной подобной организацией в Дальневосточном федеральном округе.

В феврале текущего года команда "Динамо Улан-Удэ" принимала участие в своих первых соревнованиях, которые проходили в городе Красноярск, тренируется команда под руководством Олега Намжиева. Несмотря на серьёзную конкуренцию, команде удалось занять второе место.

Сергей Котенко один из авторов так называемого “казахского” стиля водного поло, суть которого заключалась в молниеносных контратаках, четком выполнении тренерской установки, полной самоотдаче и взаимопониманию между игроками.

Команда ватерполистов Казахстана тех лет работала как единый организм. Великолепная физическая подготовка позволяла казахстанским ватерполистам решать исход матчей уже после 3 периодов. Соперникам просто не хватало сил противостоять неповторимому “степному” стилю игры.

Фото: СибГУФК

Читайте также