Спорт 4 апр 2024 4633

Ещё одна спортсменка из Бурятии стала победительницей первенства России по женской борьбе

В возрастной группе до 18 лет отличилась Должон Цынгуева.

© фото: федерация спортивной борьбы России.

В Москве прошло первенство России по женской борьбе в возрастной группе до 18 лет. На турнир приехали 241 участник из 49 регионов страны. Они разыграли медали в 10 весовых категориях.

В весовой категории до 57 кг. собралось наибольшее количество участников – 40. Именно здесь доминировала бурятская спортсменка Должон Цынгуева. В первой схватке она одержала победу над своей подругой по команде Бурятия Сэлмэг Лыкшитовой. В дальнейшем была сильнее представительниц Тверской и Оренбургской областей, а также Республики Татарстан. В финале Должон встретилась с Зариной Юлдашевой из Кемеровской области. При счете 4:1 уже в концовке 1-го периода бурятская спортсменка чуть не положила соперницу на туше, но не успела: закончилось время. Во 2-м периоде финалистки так и не отметились результативными действиями. В итоге Должон Цынгуева завоевала чемпионский титул. Отметим, что накануне отъезда на первенство страны Должон отметила свой день рождения и, таким образом, сделала себе прекрасный подарок в виде золотой медали первенства России.

В свою очередь Сэлмэг Лыкшитова одержала победы в двух утешительных встречах и получила право бороться за бронзовую медаль. К сожалению, она не справилась с Ариной Алексеевой из Республики Татарстан. Помимо Сэлмэг, 5-е место в составе бурятской команды заняла Виктория Ситникова в весе до 73 кг.

На данном первенстве по две победительницы у представителей Москвы и Краснодарского края. По одному золотому медали завоевали спортсменки Иркутской, Воронежской, Белгородской и Московской областей, Республики Бурятия и Красноярского края.

Автор: Борис БАЛДАНОВ