Спорт 13 апр 2024 7275

Должон Цынгуева из Бурятии за неделю выиграла две золотые медали первенств России по борьбе

Бурятская спортсменка завоевала чемпионский титул в борьбе с юниорками до 21 года.

© фото: Женская борьба России.

Первую золотую медаль Должон Цынгуева завоевала 4 апреля на первенстве России среди юниоров до 18 лет. Неделей позже, 12 апреля ей покорилась вершина в более старшей возрастной группе. В турнире юниорок до 21 года приняли участие 162 спортсменки из 41 регионов страны.

В Наро-Фоминске Московской области бурятская спортсменка вновь вышла на ковёр в весе до 57 кг. До решающей схватки Должон выиграла у соперников из Челябинской области, Республик Дагестан и Тыва. В финале её соперницей стала Арина Алексеева из Республики Татарстан. Обе девушки уже встречались неделей ранее в полуфинале первенства России до 18 лет, где представительница Бурятии одержала уверенную победу. И на этот раз Должон Цынгуева ни разу не дала усомниться в своём превосходстве, поднявшись на верхнюю ступеньку пьедестала.

Бурятские спортсменки Алима Гергенова и Аяна Цыренжапова остановились в шаге от пьедестала почёта, заняв 5-е места.