Спорт 14 апр 2024 7169

На международном турнире в Бурятии хозяева ковра завоевали четыре золотые медали

Бурятских любителей борьбы порадовали братья Федор и Александр Балтуевы, Алексей Боровицкий и Арсалан Будажапов.

© фото: Борис Балданов

Столица Бурятии уже в 26-й раз встретил участников международного турнира «Baikal Open». На улан-удэнский ковёр вышли 230 спортсменов из 7 стран.

Поддержать борцов прибыл Глава Бурятии Алексей Цыденов. На открытии турнира он отметил, что соревнования проходят в трудное время.

- Сегодня наша страна переживает нелёгкие времена. Наш народ доказывает, что у них сильный дух. И спортсмены это показывают на спортивных площадках. Хотелось бы, чтобы схватки происходили только на борцовских коврах и других местах проведения разных соревнований, - сказал Алексей Цыденов.

По словам врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяны Мантатовой, нынешний международный турнир настоящий праздник дружбы.

- На ковре встречаются представители семи разных стран. Уверена, что после битвы на ковре, они будут встречаться и останутся друзьями. Поэтому думаю, что это настоящий праздник дружбы и добра, - отметила Татьяна Мантатова.

Бурятские борцы порадовали собственных болельщиков четырьмя золотыми медалями. В первый день победителем стал Арсалан Будажапов, который вот уже несколько лет выступает за Кыргызстан. В весовой категории до 79 кг. Арсалан в финале был сильнее дагестанского борца Касума Касумова. В концовке турнира Арсалан Будажапов удостоился приза зрительских симпатий.

Во второй день чемпионский титул примерил Алексей Боровицкий. В весе до 70 кг. полуфинальная и финальная схватки с его участием не состоялись из-за травмы соперников Константина Топшиноева (Иркутская область) и Начына Куулар (Казахстан).

Затем пришёл черед братьев Балтуевых. Сначала Александр выиграл соревнования в весе до 74 кг., а Фёдор поставил большую жирную точку успешному выступлению бурятских борцов. К тому же Александр признан лучшим борцом турнира.

- Сейчас мы представляем два региона – Бурятию и Иркутскую область. Всё время живём и тренируемся в Улан-Удэ у известного тренера Валерия Николаевича Иванова. Наш отец и первый тренер, хоть и находится у себя дома в деревне, каждый день по телефону даёт нам наставления. Помимо тренировок обучаемся в Бурятской сельскохозяйственной академии, где руководство всецело поддерживает нас, - рассказал сразу после финала Александр Балтуев.

На счету борцов Бурятии ещё четыре бронзовые медали. Сангади Ульзетуев, Алдар Бальжинимаев, Алдар Дондоков и Жаргал Баяндуев заняли третьи места. Сангади получил специальный приз за самое большое количество четырёхбалльных бросков.

Сейчас лучшие спортсмены Монголии находятся на чемпионате Азии и квалификационном олимпийском отборочном турнире в Бишкеке. Несмотря на это, они приехали на турнир многочисленным составом. Сборную возглавил двукратный призер чемпионатов мира Тумэнбилег Тувшинтулга. Эти соревнования показали, что именитый спортсмен находится не в оптимальной форме, он занял только 5-е место. При этом организаторы международного турнира признали его лучшим иностранным борцом турнира.

В остальных весовых категориях победы праздновали Алексей Копылов (Республика Саха-Якутия), Кежик Чымба (Красноярск), Шамиль-имам Гаджиалиев (ХМАО), Остап Пасенок (Кемерово), Дмитрий Зайннитдинов (Красноярск) и Баады-Маадар Самдан (Республика Тыва).

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис Балданов

Читайте также