Спорт 16 апр 2024 8951

Бронзовый успех шахматистов Бурятии на первенстве России

Третьи места в своих возрастных группах заняли Софья Унгаева и Эрдэм Хубукшанов.

© фото: Инна Ивахинова.

Накануне, 15 апреля в Екатеринбурге определились победители и призеры первенства России в пяти возрастных группах. В турнире приняли участие более 1500 юных шахматистов из 80 регионов страны. Они в течении десяти дней разыгрывали медали в двух турнирах - высшая и первая лиги.

В возрастной категории до 13 лет бронзовую медаль завоевала бурятская шахматистка Софья Унгаева. Она, как и ещё двое лидеров, набрала 7 очков. Старт у спортсменки явно не заладился: в 1-м туре она проиграла и во 2-м туре сыграла в ничью. В дальнейшем Софья выиграла шесть партий подряд, а в заключительном туре расписала мировую с будущим вторым призером Анастасией Барабаш из Москвы. Победительницей стала ещё одна москвичка Татьяна Мозолевская.

17-летний Эрдэм Хубукшанов сыграл с сильнейшими шахматистами до 21 года. Две победы на финише турнира позволили Эрдэму взойти на третью ступеньку пьедестала. В турнирной таблице впереди него оказались москвичи Андрей Цветков и Рудик Макарян.

Отметим хороший результат бурятского спортсмена Булата Васильева. В турнире первой лиги в возрастной группе до 15 лет он набрал 6 очков, но этого не хватило даже для попадания в 10-ку лучших. У Булата 11-е место.

В группе сильнейших сыграла представительница Забайкальского края Яна Жапова, она набрала 5 очков и осталась в шаге от пьедестала почёта. Из всех шахматистов только уроженцу Республики Калмыкии Роману Шогджиеву удалось набрать стопроцентное количество очков. Ему не было равных среди мальчиков до 11 лет.

Автор: Борис БАЛДАНОВ