Спорт 21 апр 2024 5451

Виктория Невьянцева стала абсолютной победительницей Байкальского лыжного марафона

Воспитанница СК «Номто» смогла выиграть золотые медали в спринтерской гонке и на марафонской дистанции в 30 км.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

Традиционный лыжный марафон в селе Максимиха Баргузинского района состоялся уже в 23-й раз. Эти соревнования, начатые местным тренером по лыжным гонкам Александром Ушаковым, стали неимоверно популярными за последние годы. Более 10 лет назад Байкальский лыжный марафон вошёл в число уникальных марафонских гонок спортивного сообщества Russialoppet (Руссиалоппет). Оно сегодня объединяет 49 стартов в самых удивительных местах России от Мурманска до Камчатки.

Пробежаться по льду священного озера Байкала приезжают сотни известных спортсменов. Вот и на этот раз почетным гостем стала двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий (на снимке в середине), которая преодолела дистанцию в 30 км.

- Наконец-то, сбылась моя мечта пробежаться на лыжах по льду Байкала. Конечно, угнаться за действующими лыжниками было очень трудно. Ведь меня не интересовали призовые, а, именно, главной целью было получить большое удовольствие. В некоторый момент гонки даже начало сводить ноги, сказалось долгое отсутствие тренировок. Несмотря на это, очень рада со всеми в едином порыве преодолеть эту трудную дистанцию. Я ехала в дружной компании, успевали даже общаться друг с другом. Уже решила, что приеду сюда в следующий раз. Созвонилась с ещё одной известной биатлонисткой Екатериной Юрловой-Пехт, у которой также большая мечта покататься на льду Байкала. Так что ждите нас в гости, - сразу после гонки поделилась Анна Богалий.

Впервые в марафоне поучаствовал министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев. Пока он преодолел дистанцию в 10 км. Министр призвал всех нынешних участников последовать примеру Анны Богалий, позвать своих друзей на марафон следующего года.

Байкальский лыжный марафон проходил два дня. В первый день состоялись спринтерские гонки. Во второй день участники соревновались на разных дистанциях от 10 до 50 км. У женщин максимальная дистанция была в 30 км., а мужчины покоряли 50 км. Всего на старт вышли более 350 спортсменов из разных регионов России, а также Монголии, Китая и Польши. По итогам были награждены победители и призеры в 16 возрастных категориях.

В женском зачёте абсолютным победителем стала уроженка города Гусиноозерск Виктория Невьянцева. В завершившемся сезоне воспитанница СК «Номто» была в составе юниорской сборной России (19-20 лет) и параллельным зачётом выступала за Тюменскую область и Республику Бурятия. 19-летняя спортсменка на Байкале сумела выиграть главные призы, как в спринтерской гонке, так и на дистанции 30 км. В обеих гонках Виктория на финишной прямой смогла обыграть многолетнего лидера сборной Бурятии Алису Жамбалову. Третьи места завоевала новая звёздочка бурятского лыжного спорта 17-летняя Лидия Федотова.

В мужском зачёте поводов для радости местных болельщиков было намного мало. В спринтерской гонке 22-летний бурятский лыжник Антон Дакич лишь на финишной створке уступил Андрею Феллеру из Республики Татарстан. А на марафонской дистанции татарстанский лыжник на финише был расторопнее Рауля Шакирзянова из Перми и завоевал вторую золотую медаль.

Напомним, что Антон Дакич в конце января на объединенном чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов впервые за много лет принёс личную медаль в копилку мужской сборной Бурятии. Тогда он завоевал бронзовую медаль в спринте.