Спорт 28 апр 2024 8826

Фееричное выступление спортсменок Бурятии на женском чемпионате Европы по боксу

Воспитанники СК «Номто» Наталья Шадрина, Дарима Сандакова и Елена Гапешина завоевали титул чемпионов Европы. Вице-чемпионкой стала Кристина Ткачева.

© фото: федерация бокса России

14-й по счету чемпионат Европы по боксу среди женщин проходил в столице Сербии. На Белградские ринги вышли 121 представительницы прекрасной половины человечества. В
их числе с наилучшей стороны показали себя воспитанницы бурятской школы бокса.

На чемпионате в качестве хозяйки ринга в составе сборной Сербии выступала Наталья Шадрина. В её весовой категории до 60 кг. собралось наибольшее количество участников. Так воспитанница СК «Номто» провела четыре боя. Сначала она была сильнее спортсменок из Республики Беларусь и Словакии. В полуфинале её поджидал грозный соперник в лице чемпионки мира и Олимпийской чемпионки Келли Энн Харрингтон из Ирландии. Обе соперницы встречались в прошлом году на Европейских играх, где более именитая спортсменка одержала победу. На этот раз бурятской
спортсменке удалось взять реванш. В финале Наталья была успешнее россиянки Нуне Асатрян.

Во второй раз чемпионкой Европы стала Дарима Сандакова. В весе до 70 кг. она провела три победных боя. Дарима победила польскую спортсменку Барбару Марчинковскую и первую чемпионку Европы из Армении Ани Овсепян, а в финале одолела Регину Лакош из Венгрии. Отметим, что все победы ей достались единогласным решением судей.
Впервые титул чемпионки Европы примерила Елена Гапешина. Лишь с этого года она выступает в более тяжелой весовой категории до 81 кг. Она одержала уверенные победы над спортсменками из Республики Беларусь и Хорватии и завоевала золотую медаль.

В весе свыше 81 кг. выступала призер чемпионата мира Кристина Ткачева. Она выиграла бой у хозяйки ринга Сары Милькович. В финале раздельным решением судей Кристина
минимально уступила Дарье Козорез.

Дарима Сандакова, Елена Гапешина и Кристина Ткачева своими уверенными выступлениями помогли сборной России занять первое место в командном зачёте. Помимо бурятских спортсменок чемпионкой Европы стала Юлия Чумгалакова в весе до 48 кг. Также на счету российских девушек семь серебряных медалей.
В Белграде также проходит мужской чемпионат Европы. 28 апреля состоятся финальные поединки, на ринг выйдут сразу девять российских боксеров.