Спорт 2 мая 2024 6824

Победное возвращение известной рукоборки Бурятии

Валентина Федосеева вновь поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета чемпионата России.

© фото: федерация армрестлинга России.

Армрестлеры России облюбовали город первого салюта. На очередной чемпионат России в Орёл съехались 279 спортсменов из 48 регионов страны. В их числе была Валентина Федосеева. Она вернулась на помосты после трёхлетнего перерыва. Напомним, что Валентина является неоднократной победительницей и призеркой первенств и чемпионатов России, Европы и мира, мастером спорта России международного класса.

В весовой категории свыше 90 кг. бурятская спортсменка в борьбе на левой руке заняла 3-е место, а в борьбе на правой руке вышла победительницей. В итоговом протоколе двоеборья Валентина Федосеева и легенда российского армспорта из Санкт-Петербурга Алина Самотой набрали одинаковое количество очков – по 34. В данном случае чемпионкой становилась та спортсменка, которая имела более легкий собственный вес. Так представительница Бурятии завоевала очередной титул чемпионки страны.

- Не думала, что после второго декрета так быстро восстановлюсь. Мы проходим адаптацию в садике (поймут только мамы): две недели в саду и две недели дома. Как только сыночек в саду, мама Валентина летит в тренажерку. Вот так и готовилась. Привезла каждому сыну по медальке, - поделилась в социальных сетях Валентина Федосеева.

Ещё один спортсмен из Бурятии Борис Бальчугов завоевал бронзовую медаль. В весе до 75 кг. в борьбе на левой руке он занял второе место. Даже 9-е место на правой руке не помешало ему войти в тройку призеров.

Автор: Борис БАЛДАНОВ