Спорт 31 мар 2025 2577

На международном этнофестивале «Алтан Мундарга» в Бурятии новый абсолютный чемпион

Лучшим стал уроженец Закаменского района Золто Базаров, который получил приз в размере одного миллиона рублей.

© фото: Борис Балданов.

Международный этнофестиваль «Алтан Мундарга» по мнению генерального секретаря Всемирной конфедерации этноигр Асхат Акибаев является настоящим праздником национальных видов спорта.

- Впервые ощущаю, что народ настолько любит свою национальную игру. Об этом говорят переполненные трибуны спортивного комплекса. Они забиты до отказа даже тогда, когда идёт даже предварительный раунд. Не знаю такой народ, который своего абсолютного победителя поощряет одним миллионом рублей, а остальным чемпионам в возрастных категориях выделяет по 100 тысяч рублей.  Так что Всемирные игры кочевников получит в лице национальной игры по разбиванию хребтовой кости достойного представителя, - делится своими впечатлениями Асхат Акибаев.

В рамках этнофестиваля каждый желающий мог сыграть и в другие народные игры и забава. Так представители «Баргай наадан» вручили победителю новый костюм, в котором можно играть в данную игру. Такая одежда позволяет узнавать спортсменов по этому виду даже издалека.

«Шагай наадан» впервые на фестивале представлен, как один из видов реестра национальных видов спорта Бурятии. Как и в прошлом году, абсолютным чемпионом стал представитель Агинского бурятского округа Забайкальского края. На этот раз лучшей признана 8-классница Арюна Шойенова из села Таптанай.

За всю историю соревнований число участников перевалило за 700, и никто из них не хотел уступать. В связи с этим турнир продолжился до глубокой ночи. Несмотря на три часа ночи, никто из зрителей не покинул свои места.

В суперфинал турнира вышли 14 сильнейших спортсменов, символично, что каждый из них до главного финала разбил по 14 костей. Львиную долю суперфиналистов составили уроженцы Закаменского района, где «hээр шаалган» стал спортом №1.

К сожалению, для многочисленных зрителей финальный раунд турнир надолго не затянулся. В первом же раунде турнир покинули сразу 8 участников, а во втором только Золто Базарову из села Утата Закаменского района удалось разбить решающую кость. Абсолютному чемпиону 18 лет, он студент Бурятского техникума строительства и городского хозяйства. В качестве суперприза ему достался один миллион рублей и очень много призов и подарков от многочисленных спонсоров турнира.

Также были определены победители в 11 возрастных категориях у мужчин. Лучшими стали Сайхан-Бэлиг Шалдушкеев (Тунка), Тумэн Галсанов (Забайкальский край), Бато Бадархаев (Закамна), Солбон Борбонов (Курумкан), Валерий Лубсанов (Закамна), Буда Бадмаев (Иркутская область), Агван Цыренов, Рустам Жапов (оба Закамна), Юрий Селезнев (Забайкальский край), Цырендаша Ломбоев (Закамна), Данил Данжеев (Тунка).

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис Балданов.

Читайте также