Спорт 19 сен 2025 2270

«Вольная борьба, дзюдо и самбо»: спортсменка из Малого Куналея Анна Гнеушева и ее непростой путь в большой спорт

В последние годы уверенно выступает в соревнованиях среди лиц с нарушениями слуха уроженка села Малый Куналей Бичурского района мастер спорта России Анна Гнеушева. Спортивный путь Анны - в материале газеты «Бурятия».

Анна на тренировке в Клубе Иппон, 2024 год

© фото: предоставлено автором

В детстве она посещала обычный детский сад. В возрасте четырех лет заболела гриппом, который дал осложнение, в результате чего Аня лишилась слуха. Поэтому в 2007 году поступила на учебу в специальную (коррекционную) школу-интернат для детей с нарушениями слуха в Улан-Удэ.

Выбор спорта

Анна в 2018 году

Когда Ане было 11 лет, она пришла в секцию вольной борьбы. Учителем физкультуры школы в то время работала мастер спорта России по двум видам спорта (армрестлинг и вольная борьба), заслуженный тренер Республики Бурятия Анна Владимировна Смирнова. Параллельно она тренировала школьников в секции вольной борьбы. К ней и попала маленькая Аня, пришедшая с огромным желанием заниматься вольной борьбой. Через некоторое время она стала принимать участие в соревнованиях. Девочка выезжала на всероссийские соревнования в Рязань и Москву, где становилась призером. Позже Аня уже становилась серебряным призером всероссийского турнира. Поскольку стаж спортсменки был небольшой, то неудивительно, что она испытывала некоторое волнение перед схватками, даже страх. Аня говорит, что на тренировках все происходит спокойно, а вот на соревнованиях появляется волнение. Наверное, это было связано с желанием не подвести своего наставника и выступить хорошо.

Анна с любимым наставником - мастером спорта России по армрестлингу и вольной борьбе, заслуженным тренером РБ Анной Смирновой

Вообще Аня - разносторонний спортсмен. Она - серебряный призер первенства республики по толканию ядра. Занималась армрестлингом и тоже успешно. На первенстве города среди учреждений среднего профессионального образования стала второй. Любит игровые виды спорта, в свободное время играет в волейбол и баскетбол.

Через три года Аня перешла в секцию дзюдо. В программах сурдлимпийских соревнований отсутствовала женская вольная борьба. Поэтому спортсменка посчитала, что реализовать себя будет крайне сложно в условиях отсутствия серьезных соревнований. Выбор пал на дзюдо неслучайно, ее тренер, Анна Владимировна, также тренировала юных спортсменов в этом виде борьбы. Конечно, отличия были серьезными: дзюдоисты выступают в кимоно на татами, и наряду с бросками здесь разрешены удушающие и болевые приемы на руки.

Учебно-тренировочные мероприятия сборной РФ по спорту глухих (дзюдо), 2021 год

- В вольной борьбе надо много двигаться, в дзюдо нельзя ноги захватывать. Мне этот вид спорта очень понравился, - делится Аня.

Эти отличия потребовали измениться ей самой, менять и содержание тренировочных занятий. Даже разминка требует разработки других групп мышц. Также необходимо отметить, что Аня параллельно стала заниматься самбо. Она считает, что этот вид борьбы есть нечто среднее между вольной борьбой и дзюдо. С ее слов, самбо ей дается легче, он пришелся по душе спортсменке. Понятно, что самых лучших спортивных результатов она добилась как раз в самбо. И по мнению ее тренера, в самбо у нее получается лучше, в этом виде борьбы она чувствует себя комфортно. Наверное, поэтому Аня является многократной чемпионкой страны по самбо среди спортсменов с нарушениями слуха. К сожалению, самбо также не является олимпийским видом спорта.     

- На чемпионате России 2023 года по дзюдо я заняла третье место, проиграв заслуженному мастеру спорта России, двукратной сурдлимпийской чемпионке Наталье Дроздовой из Магнитогорска. Слабослышащие спортсмены из Магнитки являются ведущими в нашей стране, занимаются у заслуженного тренера России Рауфа Валеева и заслуженного мастера спорта Юлии Молодцовой. Вообще, поражения меня заставляют работать еще больше и делать все возможное, чтобы в следующий раз выиграть обязательно, - рассказывает Анна.

Уроки наставников

После этой неудачи девушка со своим тренером провели анализ причин неудачи, к следующим соревнованиям стали готовиться с учетом причин предыдущего поражения. Большую поддержку и помощь оказал Валерий Доржиев, который присутствовал на соревнованиях в Каспийске, внимательно следил за ее схватками, сделал некоторые выводы. Поскольку он хорошо знаком с монгольскими специалистами по дзюдо, предложил Ане с тренером выехать на сборы в Монголию. Действительно, сборная страны вечно синего неба на данный момент - одна из самых сильных в мире, в их команде много спортсменов топового уровня. С легкой руки Валерия Пурбуевича была достигнута договоренность с монгольскими коллегами, что они будут помогать нашей одаренной спортсменке в освоении всех азов этого красивого вида спорта и достижению высоких результатов.

Результат получился показательным: уже на следующих соревнованиях состоялся реванш, и Аня сумела выиграть у своей именитой соперницы. С 23 июля по 2 августа 2023 года в Уфе состоялись первые летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». В соревнованиях приняли участие 1500 атлетов из 30 стран мира, среди которых представители четырех континентов и спортсмены из США. В турнире дзюдоистов принимали участие 70 участников из различных регионов России и десяти стран мира. Золотую медаль в составе сборной команды страны по дзюдо завоевала Анна Гнеушева. Она одержала победу над спортсменками из Дагестана, Хабаровска и Челябинска, в том числе над несменяемым лидером данного веса Натальей Дроздовой. Реванш за проигрыш на чемпионате России в Каспийске состоялся.  Выиграть схватку у первого номера сборной страны - дорогого стоит! Теперь нужна стабильность результатов, уверенность в своих силах и возможностях. 

Поддержка клуба

В «Номто» и спортсменка, и ее тренер получают необходимую поддержку. Большое участие в судьбе Ани играет ее земляк Валерий Пурбуевич Доржиев. Тренер Анна Смирнова безумно рада, что они являются членами клуба.

- Я много была наслышана об этом человеке. Стальвира Оршуш со мной делилась многим, много хорошего рассказывала о Валерии Пурбуевиче. Когда произошло знакомство с ним, я была этому очень рада. Ведь спортивная общественность республики наслышана о его добрых делах, в том числе на своей малой родине и не только. Честно говоря, я о таком предложении не могла и мечтать, - делится тренер Анна Владимировна Смирнова.

Вступление в клуб «Номто» позволило Ане принимать участие в соревнованиях, которые не были заложены в календарном плане, то есть расширилась соревновательная практика. В период, когда Аня получила травму, республиканский Центр спортивной подготовки не оказывал ей поддержку. В прошлом году Анна Гнеушева попала в список спортсменов, поддерживаемых этой структурой. Безусловно, это положительный момент. Увеличение источников финансовой поддержки спортсменки очень сильно помогает ей. 

Летом 2016 года в Монголии состоялись Азиатские игры глухих. На этих играх Анна заняла третье место, проиграв хозяйке татами.

- Уровень монгольских дзюдоистов очень высокий, я многому там научилась. Они любезно поделились с разными, а главное, эффективными приемами дзюдо, - восхищаясь, рассказывает Аня.

Спорт и  учёба

В настоящее время Аня - студентка агрономического факультета Бурятской сельскохозяйственной академии, получает квалификацию садовода. Конечно, она испытывает определенные трудности в обучении, связанные с ее особенностями. К сожалению, наши вузы не имеют средств обучения, необходимых для обучения лиц с нарушениями слуха. Аня нашла способы изучения вузовских дисциплин: она посещает все занятия, когда она находится в Улан-Удэ. Сила ее характера, желание учиться, получить нужную профессию движет ею. Считаю, что особенные люди показывают нам пример отношения к жизни, твердости характера, целеустремленности, доброты, порядочности и человечности.  

Аня с удовольствием защищает честь своего вуза на различных соревнованиях. Так, в феврале 2024 года в городе Кинель Самарской области состоялся чемпионат России по дзюдо в рамках XI зимней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. В этом мероприятии Анна Гнеушева в своей весовой категории завоевала серебряную медаль, причем все встречи она выиграла досрочно, уступив в финале лишь спортсменке из Оренбургского аграрного университета.

На Чемпионате РФ по спорту глухих (самбо), 2024 год

25 мая 2024 года в Челябинске прошел чемпионат и первенство России по сурдлимпийскому дзюдо. Анна Гнеушева не знала себе равных, уверенно выиграв всех своих соперниц. Эта победа позволила ей выполнить норматив мастера спорта России по дзюдо и стать обладательницей черного пояса. А вот в начале июня текущего года в Майкопе она становится чемпионкой России по самбо среди лиц с нарушениями слуха, то есть Аня планомерно движется к достижению своей спортивной цели - победе на Сурдлимпийских играх и чемпионате мира.

Родной очаг

После окончания спортивной карьеры Аня хочет вернуться в свой любимый Малый Куналей и заняться делом по своей профессии. Она очень сильно привязана к своей малой родине. С родителями у Ани отношения очень близкие, она сильно по ним скучает. Папа и мама ее поддерживают всегда, помогают ей во всем. Однажды у Ани был момент, когда она хотела бросить спорт. Тогда папа поговорил с ней, успокоил и убедил, что надо продолжать заниматься спортом.

Семья у них многодетная: кроме нее, два брата - старший и младший. Как только возникает возможность, Аня уезжает домой, туда ее сильно тянет, там она заряжается энергией. В начале занятий спортом не всегда хватало денег на выезды на соревнования. Тогда папа Ани сказал, что забьет домашний скот, продаст мясо и даст деньги. Этот пример говорит о многом. Поэтому неслучайно она всегда хочет ехать домой.

Общая цель тренера и спортсменки

На протяжении всех лет занятий спортом ее бессменным тренером является Анна Владимировна Смирнова. Все эти годы они постоянно находятся вместе: они понимают друг друга с полуслова, одного взгляда достаточно. Анна Владимировна освоила жестовую речь, так что проблем в коммуникациях с Аней не испытывает. Анне Владимировне с ней легко во всем, Аня - скромная девушка. Ей чужды зазнайство и снобизм, она очень порядочный человек. 

Аня, кроме прочего, имеет специальность повара-кондитера, очень сильно любит готовить кондитерские изделия. На семейных праздниках, торжествах вместе с мамой любят готовить сладкое. Кроме этого, Аня в одно время сильно увлеклась изучением корейского языка, то есть круг ее интересов не ограничивается спортом. Вот такие у нас в республике молодые и подающие надежды спортсмены. Ими не только нужно гордиться, но и всячески помогать, поддерживать. 

 Анна Гнеушева со своим тренером Анной Смирновой

Справка

Анна Андреевна Гнеушева - мастер спорта России по спорту глухих в дисциплине дзюдо, серебряный призер Всероссийской летней спартакиады по спорту глухих (дзюдо) - 2016, чемпионка России по спорту глухих (самбо) - 2018, 2019, серебряный призер чемпионата России по спорту глухих (дзюдо) - 2018, бронзовый призер чемпионата России по спорту глухих (дзюдо) - 2020, победитель в личном и командном зачете летних международных игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» - 2023, бронзовый призер чемпиона России по спорту глухих (дзюдо) - 2023, чемпионка России по спорту глухих (дзюдо) - 2024, призер всероссийских соревнований по дзюдо (2024, 2025 гг.), чемпионка России по спорту глухих (самбо) - 2025.

Автор: Владимир ЦЫРЕНОВ, доктор педагогических наук

Фото: предоставлено автором

Читайте также