Спорт 4 окт 2025 1782

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль крупных международных игр стран СНГ

Ирина Цыдеева победила в соревнованиях по вольной борьбе среди девушек.

© фото: с сайта https://azerbaijan2025.com

В эти дни в семи городах Азербайджана проходят крупнейшие юношеские игры стран СНГ. В нём принимают участие более 1700 спортсменов из 13 стран. Всего будет разыграно 505 комплектов медалей в 23 дисциплинах по 19 видам спорта. В составе большой российской делегации на игры отправилась единственная представительница Бурятии Ирина Цыдеева.

В соревнованиях по женской борьбе Ирина Цыдеева на ковер вышла в весовой категории до 46 кг. Отметим, что в данной категории боролись четыре спортсменки, в связи с чем было решено провести между ними круговой турнир. Таким образом, каждая из участниц провели по три схватки. К чести спортсменов, можно сказать, что если бы в весе было бы от 5 до 13 участников, то победители и призеры также провели бы по три схватки.

Бурятская спортсменка, которая является двукратной победительницей первенства России и серебряной призеркой первенства Европы, в первом поединке на туше победила Дарью Нагорную из Республики Беларусь.

Во второй схватке 16-летняя спортсменка с минимальным счетом 2:1 в трудной битве одолела Назокат Уринову из Узбекистана.

В заключительной схватке Ирина встречалась с хозяйкой ковра из Азербайджана Ахмедли Назрин. Эти соперницы уже встречались между собой на первенстве Европы в Македонии. Тогда представительница Бурятии одержала досрочную победу (10:0). На этот раз их встреча оказалась одной из самых зрелищных на турнире. На последних секундах Ирина Цыдеева смогла провести хорошую результативную атаку и одержать победу с финальным свистком арбитра на ковре.

В итоговом протоколе бурятская спортсменка завоевала золотую медаль чемпионки. Представительница Узбекистана заняла 2-е место, а хозяйка ковра довольствовалась бронзовой медалью.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: с сайта https://azerbaijan2025.com