Традиционно в конце каждого года юные борцы принимают участие в переходных первенствах России. На них не разыгрываются путевки на международные соревнования (первенства мира и Европы), но лучшие из лучших попадают в расширенный состав сборных команд России.
В конце прошлой недели вновь порадовала бурятских болельщиков Должон Цынгуева. В подмосковном Егорьевске она выиграла чемпионский титул среди спортсменок до 21 года. На этот раз Должон выступила в более тяжелой для себя весе до 59 кг. Несмотря на это, уверенно выиграла все четыре схватки. Ей понадобилось всего 38 секунд, чтобы за явным преимуществом победить Анастасию Церковную из Донецкой народной республики. Затем она уложила на туше Эвелину Нестерову (Москва) и Софию Чорную (Запорожская область). Правда, с последней получилась равная борьба и лишь на последней минуте бурятской спортсменке удалось провести успешные технические действия, впоследствии чего за 18 секунд до окончания схватки положила соперницу на туше. Финал с Софией Кремовских из Санкт-Петербурга получился краткосрочным, за 56 секунд Должон набрала 10 безответных балла.
Осенью этого года также прошли переходные первенства ещё в двух возрастных группах. Напомним, что среди девушек до 18 лет победу праздновала Ирина Цыдеева уже в новой для себя категории до 48 кг. На этом же турнире бронзу для Бурятии добыла Мария Труднева.
Очень успешно выступали бурятские спортсменки на первенстве среди девушек до 16 лет. Здесь чемпионками стали Дарья Татарова (до 36 кг.) и Арина Будажапова (до 66 кг.). На турнире обе спортсменки выиграли по четырех схватки. На счету Инессы Гергеновой бронзовая медаль. Ещё два участника от Бурятии Светлана Сверкунова и Карина Барахоева остановились в шаге от пьедестала. Благодаря таким результатам сборная Бурятии в общекомандном зачёте заняла 2-е место.
Автор: Борис БАЛДАНОВ
Фото: федерация спортивной борьбы Бурятии.









