Спорт 23 ноя 2012 1794

​Ушуисты Бурятии подтвердили звание сильнейших в мире

Блестяще, а иначе это не назовешь, выступили бурятские спортсмены на чемпионате мира по ушу, который проходил на древней земле Китая, где и зародился данный вид спорта. На счету чемпионов из Бурятии по две золотые, серебряные и бронзовые медали. И это несмотря на то, что в нем принимали участие более 2500 ушуистов из 56 стран мира.

По итогам весеннего чемпионата страны в состав сборной России вошли сразу шесть бурятских спортсмена. При поддержке республиканского агентства по физической культуре и спорту, Администрации г. Улан-Удэ и немногочисленных спонсоров им удалось выступить на чемпионате мира.

Лидер сборной команды России Владимир Максимов выиграл два первых места из двух возможных в видах цюаньшу и гибкое оружие. Владимир завоевал звание чемпиона мира уже шестой раз, и это уже третий чемпионат (2006, 2010, 2012 гг.), когда в этих сложнейших соревнованиях он недосягаем соперникам.

- Хотя для меня это не первый чемпионат мира, но каждый раз, когда выходил на ковер, волновался. Ведь со мной соревновались лучшие ушуисты планеты, а их в моей группе было 49 человек. Думается, что большая конкуренция пошла мне на пользу, и я сумел стать победителем, - рассказывает Владимир Максимов.

Президент федерации ушу Бурятии Игорь Марковец вспоминает, что, буквально, полгода назад Владимир был травмирован, из-за чего пропустив ряд крупных турниров. «Несмотря на это, он упорно тренировался. Как видите, всего за несколько месяцев сумел набрать блестящую спортивную форму и доказать своё превосходство», - радуется Игорь Марковец.

Почти весь прошлый год в лазарете провел и Михаил Бадмаев, даже поднимался вопрос о том, чтобы он завершил спортивную карьеру. Но он собрался, сначала стал чемпионом России, а в Китае Михаил завоевал серебряную медаль, проиграв всего одну сотую балла спортсмену из сборной Китая. «Перед этими соревнованиями думал, что если стану чемпионом, то обязательно уйду из спорта. Сейчас когда у меня серебряная медаль, то хочу остаться, чтобы стать чемпионом. Есть к чему еще стремиться», - с улыбкой говорит Михаил Бадмаев.

В упорной борьбе серебряную медаль завоевала Анастасия Ворошнина в одном из самых сложных, красивейших и самых популярных стилей ушу - Тайцзи-цюань («Кулак Великого предела»). В этом виде Анастасия стала чемпионкой Европы весной этого года.

Денис Мурзин смог восстановиться и вернуться в строй после сложной травмы в прошлом году и виде Синъи-цюань (кулак), проявив силу воли и характер, завоевал бронзовую медаль.

Бронзовую медаль завоевала Светлана Фомицкая в группе Цюаньшу (кулак). Светлана выступила очень хорошо и уступила лишь одну сотую второму месту.

Фото предоставлено федерацией ушу Бурятии.

Читайте также