К 70-летию Великой Победы будет реконструирован мемориал советским воинам, умершим в госпиталях города Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны. Он построен в 1975 году на народные пожертвования. Здесь находится единственное в республике воинское захоронение – братская могила солдат, умерших от ран в госпиталях нашего города. На гранитных плитах мемориала высечены имена 221 защитника Родины, не дожившего до победного мая 1945 года.
20 февраля мэр Улан-Удэ Александр Голков провел у мемориала выездное совещание. Руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков рассказал о предстоящей реконструкции. Так, планируется облицовка четырех пилонов доломитовой плиткой, изготовление и монтаж «Вечного огня», изготовление и монтаж шести мемориальных плит для увековечивания имен еще 81 воина. Проектом предусмотрено также устройство металлического ограждения по периметру мемориала, реконструкция тротуара до остановки общественного транспорта, замена уличной бетонной плитки, строительство автомобильной парковки, реконструкция подсветки и торшерного освещения, установка дополнительных камер видеонаблюдения, озеленение территории и монтаж поливочной системы. И все это нужно успеть к 70-летию Великой Победы, которое мы будем отмечать в будущем году.
“Реконструкция мемориала будет произведена из двух источников - это бюджет и внебюджетные средства, - сказал Александр Голков. - Уверен, что организации и предприятия тоже внесут свой вклад. У нас развито меценатство. У многих здесь похоронены родственники. Поэтому мы найдем общий язык со всеми, для кого святы такие понятия, как честь и родина”.
Напомним, с начала Великой Отечественной войны в Бурятии было развернуто 16 эвакогоспиталей, два из них были созданы в Улан-Удэ еще в августе 1939-го для лечения бойцов, раненных в боях под Халхин-Голом. Через эти госпитали прошло более 30 тысяч солдат и офицеров. Трудоспособность была возвращена 16 тысячам раненых. Вернулись в строй и продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками 9500 солдат и офицеров. Умерших от ран бойцов хоронили на кладбищах города. В 1975 году их останки были перенесены в братскую могилу. Здесь также находятся захоронения четырех Героев Советского Союза, умерших в разные годы уже после войны: И.В.Балдынова, О.А.Денисова, К.В.Оцимика и В.Х.Хантаева.
Фото Радна-Нимы Базарова.









