Спорт 24 фев 2014 1162

​Никто не забыт, ничто не забыто

К 70-летию Великой Победы бу­дет реконструирован мемори­ал советским воинам, умершим в госпиталях города Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны. Он построен в 1975 году на народные по­жертвования. Здесь находится един­ственное в республике воинское за­хоронение – братская могила солдат, умерших от ран в госпиталях нашего города. На гранитных плитах мемо­риала высечены имена 221 защитни­ка Родины, не дожившего до побед­ного мая 1945 года.

20 февраля мэр Улан-Удэ Александр Голков провел у мемориала выездное со­вещание. Руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков рассказал о предстоящей реконструк­ции. Так, планируется облицовка четырех пилонов доломитовой плиткой, изготов­ление и монтаж «Вечного огня», изготов­ление и монтаж шести мемориальных плит для увековечивания имен еще 81 воина. Проектом предусмотрено также устройство металлического ограждения по периметру мемориала, реконструк­ция тротуара до остановки общественно­го транспорта, замена уличной бетонной плитки, строительство автомобильной парковки, реконструкция подсветки и торшерного освещения, установка до­полнительных камер видеонаблюдения, озеленение территории и монтаж поли­вочной системы. И все это нужно успеть к 70-летию Великой Победы, которое мы будем отмечать в будущем году.

“Реконструкция мемориала будет про­изведена из двух источников - это бюд­жет и внебюджетные средства, - сказал Александр Голков. - Уверен, что органи­зации и предприятия тоже внесут свой вклад. У нас развито меценатство. У мно­гих здесь похоронены родственники. По­этому мы найдем общий язык со всеми, для кого святы такие понятия, как честь и родина”.

Напомним, с начала Великой Отече­ственной войны в Бурятии было развер­нуто 16 эвакогоспиталей, два из них были созданы в Улан-Удэ еще в августе 1939-го для лечения бойцов, раненных в боях под Халхин-Голом. Через эти го­спитали прошло более 30 тысяч солдат и офицеров. Трудоспособность была возвращена 16 тысячам раненых. Вер­нулись в строй и продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками 9500 солдат и офицеров. Умерших от ран бойцов хоронили на кладбищах города. В 1975 году их останки были перенесены в братскую могилу. Здесь также находятся захоронения четырех Героев Советского Союза, умерших в разные годы уже по­сле войны: И.В.Балдынова, О.А.Денисова, К.В.Оцимика и В.Х.Хантаева.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также