Спорт 15 июн 2016 1465

​Олимпийские надежды для бурятских спортсменок утрачены, несмотря на пять медалей

В отличие от мужского чемпионата России по вольной борьбе сорев­нования среди женщин прошли без каких-либо эксцессов и шума, хотя турнир также являлся предолимпийским. На нем бурятские спортсменки завоевали пять медалей.

Предыстория: от Санкт-Петербурга до Санкт-Петербурга

После предыдущей Олимпиады 2012 года, где бурятская борица Лю­бовь Волосова выиграла бронзовую медаль, прошло четыре чемпионата России, а нынешний олимпийский цикл российские женщины завершали на берегах Невы. В 2013 году чемпио­нат страны также проходил в Север­ной столице.

На трех чемпионатах подряд бурят­ские спортсмены выигрывали по че­тыре медали, нынче они завоевали аж пять. Правда, в этом году, как и в 2013-м, у Бурятии нет «золота». В 2014 году в Новочебоксарске сразу три бурятские спортсменки (Ирина Ологонова, Жар­галма Цыренова и Дарима Санжеева) становились лучшими в своих весовых категориях. В прошлом году в Кемерово успех повторила Ирина Ологонова.

Конечно, пять медалей - это оче­редной большой успех бурятской школы женской борьбы, но они при­несли лишь огорчения. На питерских коврах были окончательно утеряны наши олимпийские надежды. Что-то не везет бурятским борицам в Санкт-Петербурге.

Стальвира Оршуш: шаг вперед

На двух чемпионатах страны Сталь­вира Оршуш подряд завоевывала бронзовые медали. На этот раз она за­няла второе место. Как и в предыду­щие годы, Стальвира вышла на ковер в олимпийском весе до 53 кг. Она по­очередно выиграла у многоопытных спортсменок - Любови Сальниковой из Кемерово и еще одной бурятской спортсменки Марины Вильмовой. В полуфинале Стальвира была сильнее молодой красноярской борицы Алек­сандры Ниценко: при равном счете 2:2 бурятская спортсменка вышла в фи­нал по последнему действию. А вот в главной схватке турнира Оршуш усту­пила Наталье Малышевой из Хакасии. Это ее второе чемпионство подряд.

- Мы уже много раз боролись со Стальвирой Оршуш и хорошо знаем друг друга. Каждая старается не допу­стить ошибок. Тут уже кто кого поймает и опередит, - сразу после финала расска­зала чемпионка Наталья Малышева.

Сенсация от Нины Менкеновой

Три уверенные победы над много­опытными спортсменками и выход в финал - таков итог выступления мо­лодой бурятской борицы Нины Мен­кеновой на питерском ковре.

В отсутствии лидера в весовой ка­тегории до 55 кг Ирины Ологоновой никто не ставил Нину Менкенову в фа­вориты, но она «посрамила всех скеп­тиков», завоевав серебряную медаль.

К турниру Нина подошла в пре­красной форме и в хорошем настро­ении. За две недели до чемпионата она выиграла свой первый турнир в спортивной карьере. Это произошло на крупных международных соревно­ваниях в итальянском Сассари.

В Санкт-Петербурге бурятская спор­тсменка была сильнее Татьяны Новик (Красноярский край), Виктории Ваули­ной (Пермский край) и Алены Адашин­ской (Красноярский край). Остановить победное шествие Нины Менкеновой удалось лишь борице с берегов Енисея Ольге Хорошавцевой, которая в про­шлом году проиграла в финале золо­тую медаль Ирине Ологоновой.

- Не ожидала, что в финале против меня будет бороться Нина Менкенова. Думала, на турнире будет выступать лидер в весовой категории Ирина Ологонова, хотела взять реванш за прошлогоднее поражение, - отмети­ла сразу после финала красноярская спортсменка.

Удачный дебют Алены Посельской

Впервые в своей карьере на взрос­лом чемпионате России выступила Алена Посельская. Можно смело ска­зать: ее дебют удался. Она сразу взош­ла на пьедестал почета - в весе до 60 кг Алена завоевала бронзовую медаль. На питерском ковре она проиграла лишь один раз будущей чемпионке Юлии Пронцевич из Красноярского края.

Возвращение Любови Волосовой

Главной неожиданностью турни­ра стало возвращение на ковер брон­зовой призерки Олимпийских игр в Лондоне Любови Волосовой. Она не выступала на соревнованиях с того са­мого феерического успеха.

Первый же старт для нее стал успешным: она завоевала бронзовую медаль. В схватке за 3-е место Любовь Волосова победила чемпионку мира по самбо Анну Щербакову. На турнире она проиграла будущей победитель­нице Инне Тражуковой из Москвы.

- Я знала, что Люба собирается бо­роться. Мы были вместе на сборах в Чехове. Конечно, она очень опытная спортсменка, но, наверное, подошла к турниру не в самой хорошей форме. Поэтому я смогла у нее выиграть. К тому же мы не раз с ней встречались раньше. Люба завоевала для нашей страны медаль на Олимпиаде. А сей­час и нам молодым тоже хочется выи­грать на Олимпиаде медаль, - подели­лась впечатлениями Инна Тражукова.

«Скитающаяся» Ирина Ологонова

Большим сюрпризом стало высту­пление Ирины Ологоновой в новой для нее весовой категории до 58 кг. В Санкт-Петербурге судьи-инфор­маторы не раз сообщали, что Ирина является уникальной спортсменкой, выступающей в трех весах. Только за последние три месяца она сумела побороться сразу в трех разных кате­гориях: до 55 кг – на чемпионате Ев­ропы в Риге, до 53 кг - на лицензионных турнирах в Сербии и Монголии, и сейчас, на чемпионате России в весе до 58 кг.

- Этот сезон у меня очень интерес­ный, - пояснила Ирина Ологонова. - Я боролась в весе 55 кг, не очень удач­но попробовала свои силы в 53 кг, где проиграла лицензионные турниры. Очень хотела доказать, что я смогу. Думала, буду бороться до конца и смо­гу «зацепиться» в весе 58 кг. Надежда умирает последней. Сгонять лишние килограммы всегда тяжелее, чем на­бирать. Когда не сгоняешь вес, бо­решься в свое удовольствие, лишние мысли не отвлекают. Дело в том, что я хорошо набрала вес после последнего лицензионного турнира. У меня был стресс, ела все подряд. Вес был даже 60 кг. Но потом начала тренировать­ся. Выступление в весе 58 кг - это мой первый старт. Пока чувствуется, что соперницы большие и тяжелые, но фи­зически никому не уступаю.

В итоге свой дебют в новой весовой категории Ирина Ологонова ознаме­новала бронзовой медалью, проиграв лишь будущей чемпионке страны Ва­лерии Кобловой.

Поздравляем бурятских бориц с успешным выступлением на чемпи­онате страны! Завершить статью хо­чется словами двукратной чемпионки Надежды Малышевой: «Это не послед­няя Олимпиада, начинаем готовиться к следующему олимпийскому циклу. Чемпионат России был важен, в пер­вую очередь, для собственной уверен­ности».

На фото Стальвира Оршуш (фото с сайта ФСБР)