В некоторых регионах страны третьим уроком физкультуры вводится пилотный проект «Самбо в школы». По Указу Президента Владимира Путина в России также действуют комплексы ГТО. Успешно внедрены в средних учебных заведениях проект «Мини-футбол - в школы» и другие физкультурные программы, сообщает газета «Бурятия».
На турнире по самбо памяти Болота Базарова я встретился с инициатором проекта «Самбо в школы» в Бурятии, директором ДЮСШ-17 г. Улан-Удэ, заслуженным тренером России, арбитром международной категории Тумэном Санжиевым.
- Всероссийская федерация самбо совместно с Министерством образования и науки России запустили в Республике Карелия, Краснодарском и Приморском краях этот проект, - сообщил он. – Мы, сибиряки из Красноярского края и Бурятии, обсудили все «за» и «против» и поддержали инициативу. Два республиканских министерства, спорта и молодежной политики, образования и науки, возьмутся за дело. Лидеры самбо Бурятии тоже подключились к проекту. Мы недавно открыли зал самбо в Байкало-Кударе, а в Селенгинске Кабанского района действует спортшкола, где есть готовые специалисты самбо. Недавно мастера мирового уровня Сергей Доржитаров и Виктор Дулмаев в своих районах, Кяхтинском и Закаменском, перед изумленными учителями и учениками показали всю красоту этого вида спорта.
Конечно, проект не ставит своей целью готовить мастеров. На уроках учителя физкультуры будут обучать детей, если можно так выразиться, «учиться падать», знакомить с элементами самообороны. В двух улан- удэнских школах - 9 и 32 - в ближайшее время введут часы.
- Предстоит огромная работа по обучению учителей физкультуры элементам самбо, - отметил Тумэн Санжиев. - Мы сотрудничаем с Бурятским республиканским институтом образовательной политики. Планируется большое совещание со специалистами и заинтересованными лицами. Это нужное дело, это веление времени.
Автор: Валерий СЫДЕЕВ









