Бурятский мастер универсального боя Даша Раднаев выиграл серебряную и бронзовую медали первенства мира по универсальному бою среди юниоров 16-17 лет. Об успехе своего воспитанника рассказал личный тренер спортсмена Леонид Сиратов в интервью газете «Бурятия».
- Даша Раднаев - студент Бурятского республиканского педагогического колледжа. В состав сборной России он вошел после победы на первенстве России в своей возрастной группе. Даша выступал в весовой категории до 70 кг. В легком универсальном бою (раздел «Борьба») мой воспитанник завоевал бронзовую медаль, а в классическом универсальном бою (раздел «Ударная техника») на его счету серебряная медаль. Здесь он провел пять боев и лишь в финале с незначительным преимуществом уступил спортсмену из Узбекистана.
Первенство мира проходило в городе Медынь Калужской области. Всего в двух возрастных группах на старт вышли более 290 спортсменов из 25 стран мира.
- Расскажите немного о правилах проведения соревнований?
- Они состоят из двух этапов. На первом спортсмены соревнуются на полосе препятствий и сразу же без остановки на ринге начинаются спарринги, состоящие из двух раундов.
Победив на полосе препятствий, ты уже выходишь в лидеры, и тебе засчитывается выигрыш в один раунд. После в спаррингах ты уже маневрируешь, выбираешь, как вести себя на ринге — вести защиту или же атаковать. Если проиграл полосу, то начинаешь паниковать, догонять и «лезешь в драку».
Даша Раднаев в пяти встречах полосу препятствий никому не проиграл. Еще на первенстве России специалисты отметили его высокий потенциал на полосе. В одной из встреч он показал лучший результат в мире, он равняется 34 секундам.
Полоса препятствий состоит из 10 этапов. Это змейка, рукоход, метание ножа, стрельба из пневматического пистолета с 15 метров и так далее. Одним из тяжелых считается этап, когда ты должен взобраться по горизонтальной сетке наверх на 4-5 метров и через отверстие спуститься на канате. Также трудными считаются метание ножа с трех метров и стрельба из пистолета на 15 метров. Ты должен попасть в центр мишени, в противном случае бежишь штрафной круг. Здесь нас и удивил Даша. Где он так точно научился метать ножи и стрелять?
- В Бурятии нет такой полосы препятствий. Как наши спортсмены соревнуются на равных с мировыми лидерами универсального боя?
- Если говорить о Даше Раднаеве - он парень деревенский, от природы физически развитый спортсмен.
Не так давно на стадионе педагогического колледжа мы построили полосу препятствий. Конечно, она не такая классическая, как хотелось бы, но с ее появлением у наших спортсменов улучшились результаты.
В городах нашей страны, в других странах есть такие полосы препятствий, о которых мы можем только мечтать.
- Какие дальнейшие планы у мастеров универсального боя Бурятии?
- В эти дни там же, в Медыни, проходит первенство мира среди молодежи 18-20 лет. В нем принимает участие еще один студент БРПК Даша Жамбалов. Среди девушек на старт выйдет наша воспитанница Елена Цыренова. Сейчас она учится на первом курсе кафедры служебно-прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры и тренируется в СК «Патриот» у Вячеслава Дамдинцурунова.
В ноябре состоится взрослый чемпионат мира, куда поедут три бурятских спортсмена - Алена Кириленко, Николай Россия и Даши Бадмацыренов.
- Спасибо за интервью. Желаю вашим воспитанникам больших побед.
Автор: Борис БАЛДАНОВ









