Спорт 22 ноя 2016 1568

​Бурятская лыжница Алиса Жамбалова начала новый сезон с бронзы

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова бронзовой медалью открыла для себя новый спортивный сезон 2016-2017 годов. Она успеш­но выступила на междуна­родных соревнованиях в городе Саариселькя (Фин­ляндия). После этого Алиса получила право выступить на первом этапе Кубка мира, сообщает газета «Бурятия».

В Финляндию российские лыжники приехали в рас­ширенном составе. Ведь по итогам этих соревнований определялся состав сборной команды России для участия на первых этапах Кубка мира.

Бурятская спортсменка бронзовую медаль добыла в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. От победительницы гонки Юлии Чекалевой она отстала все­го на 10 секунд. А вот в двух других гонках Алиса была далеко за пределами первой десятки. В индивидуальном спринте классическим стилем бурятская спортсменка про­шла в четвертьфинал, но на последних метрах не смогла пробиться в полуфинал. Здесь победила россиянка Наталья Соболева. В гонке на 10 км победила немецкая лыжница Николь Фессель, а бурятская лыжница заняла 18 место.

Несмотря на это, тренерский штаб сборной России включил Алису Жамбалову в заявку на участие на первом этапе Кубка мира, который пройдет в Кууса­мо (Финляндия) 26-27 ноября. Бурятскую спортсменку уви­дим во второй день, когда она примет старт в индивидуаль­ной гонке на 10 км.