Спорт 22 ноя 2016 1018

​На домашнем чемпионате СФО бурятские лучники завоевали 11 медалей

Новый зимний спортивный се­зон открыли мастера стрель­бы из лука. На домашнем чемпионате Сибирского феде­рального округа бурятские спортсме­ны завоевали 11 медалей разных достоинств, сообщает газета «Бурятия».

Отметим, что чемпионаты Сибир­ского федерального округа – новшество для стрельбы из лука. Из-за малого ко­личества регионов эти соревнования не проводились, а один раз попробова­ли совместить два округа (Сибирский и Дальневосточный), но должного эффек­та от этих стартов не получилось.

Несмотря на это, в Улан-Удэ на старт вышли 400 спортсменов, все это благо­даря Забайкальскому краю и хозяевам соревнований, выставивших рекордное количество участников.

В олимпийской дисциплине «стрель­ба из классического лука» золотые медали поделили, как и ожидалось, спортсмены Бурятии и Забайкальского края. На этот раз отличились бурятские девушки. В личном зачете Виктория Бу­даева в финале была сильнее читинки Саяны Цыремпиловой. Женская сбор­ная Бурятии в составе Натальи Эрдыни­евой, Татьяны Бильтриковой и молодой Светланы Гомбоевой в борьбе за первое место опередила соседей из Забайкалья, за которое выступала серебряная при­зерка Олимпийских игр Туяна Дашидоржиева.

Мужская сборная Бурятии была представлена молодыми, подающими большие надежды спортсменами, кото­рым удалось выиграть серебряные ме­дали. Найдан Сушкеев, Эрдэм Цыдыпов и Евгений Табхаев уступили в финале лучникам из Забайкальского края, за которых стреляли чемпион мира среди студентов 2016 года Галсан Базаржапов, победитель Паралимпийских игр 2012 года Тимур Тучинов и молодой Булат Дугаров. В личном зачете бурятский спортсмен Эрдэм Цыдыпов занял тре­тье место, пропустив вперед именитых лучников из Читы.

Все четыре разыгранные золотые медали в стрельбе из неолимпийского блочного лука бурятские спортсмены оставили дома. В личном зачете победу праздновали Сергей Шенхоров и Татья­на Андриевская. Также первые места на счету мужской (Сергей Шенхоров, Эрдэм Дашиев, Дмитрий Галсанов) и женской (Татьяна Андриевская, Дарья Догарь, Оюна Болотова) сборных Бурятии.

В эти дни в Великих Луках прохо­дят Всероссийские соревнования «На­дежды России». Одним из основных стартов будут чемпионат и первенство России в феврале 2017 года. Зимний се­зон мастера стрельбы из лука завершат в середине марта чемпионатом и пер­венством Европы, которые пройдут во Франции.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также