В Бурятском лесопромышленном колледже состоялся первый лично-командный турнир по шахматам среди ссузов, посвященный памяти воинов-интернационалистов - кавалеров ордена Красной Звезды, выпускников этого учебного заведения Александра Мокрова и Александра Малыгина. Организаторами соревнований выступили лесоколледж совместно с БРО Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», сообщает газета «Бурятия».
Проведение лично-командного турнира - продолжение той работы, которую проводит БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» по увековечению памяти наших земляков, погибших в Афганистане. Кроме того, как подчеркнул председатель ветеранской организации Булат Нимаев, турнир должен способствовать популяризации шахмат в республике в первую очередь среди молодежи, в том числе допризывной.
- Будущие защитники Родины должны быть не только физически развиты, но и интеллектуально, - сказал Булат Нимаев.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали директор лесоколледжа Гурожап Цэдашиев, заместитель председателя БРО ООО «РСВА», член общественной палаты РБ Валерий Молоков и другие.
В соревнованиях приняли участие пять студенческих команд, в составе каждой по трое юношей и две девушки. Победителями первого лично-командного турнира стали представители БЛПК, серебряными и бронзовыми призерами - команды Бурятского филиала СибГУТИ и агроколледжа им. Ербанова.
В личном зачете у юношей первенствовал Владислав Остапенко (БАК им. Ербанова), на втором и третьем местах – Бадма Дамдинов и Дмитрий Пушкарев из железнодорожного техникума.
У девушек победительницей стала Сэсэг Холонгуева, представлявшая бурятский филиал СибГУТИ. «Серебро» и «бронза» у Дынчигмы Олзомункуевой (БЛПК) и Эржэны Гомбожаповой (БАК им. Ербанова).
Наряду с медалями, грамотами, кубком, которыми были награждены победители и призеры, Союз ветеранов Афганистана наградил команду-победительницу, победителей и призеров в личном зачете денежными призами.
Данный турнир первый, но, как отметил Булат Нимаев, не последний - установлена договоренность с администрацией лесопромышленного колледжа о том, что он станет традиционным и будет собирать больше участников из других ссузов республики.
Фото предоставлено БРО ООО «РСВА»
Автор: Герман НАМЖИЛОВ









