Спорт 25 ноя 2016 1239

​Борец из Бурятии Балдан Цыжипов завоевал «бронзу» международного турнира в Баку

24 ноября в столице Азербайджана Баку прошли состязания по вольной борьбе международного турнира Голден Гран-при «Мемориал Гейдара Алиева». Бурятский спортсмен Балдан Цыжипов, представлявший сборную России в весовой категории 125 кг, завоевал бронзовую медаль соревнований, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы СК «БYХЭ БYРГЭД».

О престижности Голден Гран-при «Мемориал Гейдара Алиева» говорит его состав - в соревнованиях участвуют призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Балдан Цыжипов в квалификационном поединке со счетом 5:0 одержал победу над кубинским спортсменом, серебряным призером панамериканского чемпионата Юденни Алпаджоном Естевесом. В четвертьфинале Цыжипов со счетом 3:2 выиграл белоруса Вадима Шведова, но в полуфинале уступил со счетом 2:4 серебряному призеру чемпионатов мира и Европы Алену Засееву.

В поединке за бронзовую медаль Балдан Цыжипов со счетом 2:1 победил серебряного призера чемпионата мира среди студентов Юнуса Эмре Деде и в результате поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Справка

Балдан Цыжипов - неоднократный Чемпион Респбулики Бурятии, Сибирского Федерального Округа, Чемпион и призер международного турнира на призы Президента РБ, Чемпион всероссийского турнира на призы Базара Ринчино, и на призы Дмитрия Миндиашвили (ШВСМ). Также борется по национальной борьбе бухэ барилдан, чемпион Сурхарбаана - 2015.