Спорт 26 янв 2017 1473

​​Бурятская лучница Инна Степанова сезон начала с «бронзы»

В минувшие выходные в Улан-Удэ прошел зимний чем­пионат Бурятии по стрельбе из лука. В нем приняла участие серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова, которая довольствовалась брон­зовой медалью в личном зачете. В последние годы январь ознаменовывался проведени­ем в республике Всероссийского турнира памяти одного из ос­нователей стрельбы из лука Бориса Санданова. В этом не было гостей из соседних Забайкальского края и Иркутской области, поэто­му организаторы назвали его просто чемпионатом РБ в закрытых помещениях, сообщает газета «Бурятия».

Несмотря на отсутствие спортсменов из других регио­нов число участников зашка­ливало. Всего на старт вышли 347 спортсменов.

- На деле мы решили прове­рить всех, начиная от юношей до взрослых в одном турнире. Ведь февраль будет насыщен чемпионатами и первенствами России, а также кубками России. Именно там спортсмены будут добывать путевки во Францию - на чемпионат и первенство Европы, - делится планами го­сударственный тренер по Буря­тии Эрдэм Жигжитов.

В стрельбе из классическо­го лука среди мужчин победу праздновал Баир Цыбекдор­жиев, который в финале сло­мил сопротивление Василия Ринчино. В борьбе за третье место сошлись братья Баль­жинима и Бэликто Цыремпи­ловы, где бронзовая медаль досталась младшему Бэликто.

В женском зачете заключи­тельные встречи были очень упорными, о чем свидетель­ствуют решающие спарринги за медали. Лишь в перестрелке Виктория Будаева победила Наталью Эрдыниеву в финале турнира, а в бронзовом фи­нале удача улыбнулась при­зеру Олимпийских игр Инне Степановой в борьбе с Анной Балсуковой. Отметим, что все четыре спортсменки являют­ся членами сборной команды России.

В этот день Инне Степано­вой не суждено было взойти на верхнюю ступеньку пьеде­стала. Она вместе с Натальей Эрдыниевой и Жибземой Дамбаевой составили коман­ду КСК-1, но в финале уступи­ли первой команде РСШОР, за которую стреляли Виктория Будаева, Саяна Биликтуева и Виктория Харитонова. В муж­ском командном зачете не было равных СК «Бурвод» в составе Евгения Табхаева, Бэ­ликто Цыремпилова и Цырена Балтакова.

В очередной раз турнир среди здоровых спортсменов в стрельбе из блочного лука одержала член паралимпий­ской сборной России, чемпи­онка Европы Татьяна Андри­евская.

- Татьяна еще в прошлом году выполнила норматив ма­стера спорта России междуна­родного класса. В связи с тем, что в Бурятии нет федерации спорта среди лиц с пораже­нием опорно-двигательного аппарата, мы не можем по­лучить это звание, - говорит тренер чемпионки Цыденбал Цыренжапов.

В мужском турнире побе­дил Данзан Халудоров. Нужно сказать, что в этом турнире лучники стреляли по новым щитам, которые своими рука­ми сделал Данзан.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также