Спорт 13 мар 2017 2389

​​Юрия Власко признали лучшим борцом международного турнира на призы главы Бурятии

Накануне в Улан-Удэ завершился международный турнир на призы главы Бурятии. Бурятские борцы вольного стиля порадовали своих болельщиков пятью победами. Кроме того, лучшим спортсменом турнира признали двукратного победителя первенств Европы Юрия Власко. Организаторы вручили ему приз денежный приз - 100 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На два дня зал Физкультурно-спортивного комплекса стал ареной для битв лучших борцов из девяти стран. Всего на ковер вышли 111 спортсменов. Они разыграли медали в восьми весовых категориях. Борцы Бурятии завоевали 11 медалей, в том числе пять золотых. В заключительный день соревнований на радость местной публике бурятские спортсмены дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала.

В прошлом году Евгений Жербаев провел турнир в остроатакующем стиле, за что сразу же полюбился многим болельщикам и любителям спорта. И на этот раз он также одержал уверенную победу. 

Евгений Жербаев против Ивана Филиппова. Фото Анны Огородник

Во время первой встречи, в весовой категории до 70 кг, он уложил на туше монгола Цогтгэрэл Буянтогс. В полуфинале за 12 секунд до конца схватки он уступал со счетом 2:3 красноярскому мастеру спорта, но сумел переломить ход поединка и одержать победу. А в финале он сломил сопротивление еще одного представителя с берегов Енисея Ивана Филиппова (4:0).

- Нельзя сказать, что турнир оказался слишком сложным. В финале ожидал увидеть многоопытного монгольского борца Мандахнаран Ганзорига, но он неожиданно для меня проиграл полуфинал, - поделился Евгений Жербаев.

Первое место - Евгений Жербаев, второе - Иван Филиппов, третье - Мандахнаран Ганзориг и Надирбег Хизриев. Фото Анны Огородник

Отметим, что Ганзориг является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, на Олимпийских играх 2016 года он занял пятое место и прославился на весь мир тем, что его тренеры после схватки за бронзовую медаль в знак протеста против предвзятого судейства прямо на ковре разделись почти догола. В Улан-Удэ до этого не дошло, а Ганзориг довольствовался бронзовой медалью.

Балдан Цыжипов с 2010 года (за исключением 2011 года - прим. авт.) неизменно поднимается на пьедестал почета международного турнира, но ему ни разу не удавалось стать победителем. Успех ему сопутствовал в этом году. В финале в весе до 125 кг ему противостоял красноярский тяжеловес Мухамагази Магомедов.

Слева направо: Мухамагази Магомедов, Балдан Цыжипов, Остап Пасенок и Цыбик Максаров. Фото Анны Огородник

Эти соперники не раз сходились в схватках. Если в Улан-Удэ Балдан оказывался сильнее, то на чемпионате России прошлого года победу праздновал борец с берегов Енисея. В нынешнем противостоянии под рев трибун одержал внушительную победу всё-таки Балдан Цыжипов.

Схватка Мухамагази Магомедова и Балдана Цыжипова. Фото Анны Огородник 

Фото Анны Огородник

В блестящем стиле провел схватку за третье место Цыбик Максаров. Он буквально «раскатал по ковру» призера международного турнира в Красноярске Нацагсурен Золбоо.

Очень сильный подобрался состав в весе до 61 кг. Крепкие якутские борцы Нюргун Скрябин, Дулюустан Булатов, новосибирец Омак Сюрюн, неоднократный призер международных турниров «Иван Ярыгин» Рустам Ампар, призер чемпионата мира Ням Очир Энхсайхан вышли на бурятский ковер. Против них должен был выйти наш борец Даша Шарастепанов.

Положив на туше Османа Джугелия из Абхазии на туше, Даша провел еще две наитруднейшие схватки. Буквально на последних секундах он вырвал победу у чемпиона мира среди студентов Тувшинтулга Тумэнбэлиг и призера чемпионата России, победителя ярыгинского турнира в Красноярске Нюргуна Скрябина. К сожалению, в концовке полуфинала против якутского борца он получил травму и, прихрамывая, ушел с ковра. В связи с этим, он не смог выйти на финал против Омака Сюрюна.

В весовой категории до 86 кг финалист чемпионата России Александр Зеленков с минимальным преимуществом 2:1 в финале обошёл монгола Оргодол Уитумэна, за спиной которого участие на двух Олимпийских играх.

Первое место - Александр Зеленков, второе - Оргодол Уитумэн, третье - Улзысайхан Баасанцогт и Илья Арчиа. Фото Анны Огородник

Фоторепортаж с первого дня турнира можно посмотреть здесь.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также