Спорт 16 апр 2017 2179

​Врио главы Бурятии заложил первый камень в основании Кижингинского ФСК

В скором времени, в Кижингинском районе появятся два новых спортивных зала. Первый камень в фундамент современного физкультурно-спортивного комплекса заложил во время рабочей поездки врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. Также он обещал выделить не хватающие средства для завершения строительства спортивного зала Верхнекижингинской школы, сообщает корр. ИА Буряад Унэн.

Фото Бориса Балданова

Физкультурно-спортивный комплекс кижингинцы ждут уже более шести лет. Республиканские власти пообещали построить его еще в далеком 2010 году, когда победителем первых юношеских Олимпийских игр стал борец вольного стиля Алдар Бальжинимаев.

В ФСК главным залом станет универсальный, где можно будет проводить соревнования не только по игровым видам спорта, но и турниры по разным единоборствам, за которыми смогут наблюдать одновременно несколько сотен зрителей. Для полного тренировочного процесса разместят как тренировочные, так и тренажерные залы. Одним из пожеланиев спортсменов стало строительство стадиона на прилегающей территории.

Врио Главы Бурятии понравился проект и он вместе с ведущими спортсменами и тренерами Кижингинского района заложил первый камень под ФСК.

Много лет культурно-спортивным центром села Эдэрмык была Верхнекижингинская школа. Когда-то здесь обучалось более 600 детей. В 2009 году школьный спортивный зал решением суда был закрыт из-за аварийного состояния. И любимая игра для местных жителей - волейбол стал доступен им только в теплое время года.

Даже строительство первого в республике борцовской юрты не смогло решить проблемы. Множество культурно-массовых мероприятий мешало полноценному тренировочному процессу юных жителей Эдэрмыка. Однако, несмотря на сезонные трудности для спортсменов, на четыре межрегиональных турнира, которые проводит местное сельское поселение, приезжают гости из Еравнинского, Хоринского, Кяхтинского и Заиграевского района, а также команды из Забайкальского края.


Фото Бориса Балданова

Многодетная мать, член родительского комитета Верхнекижингинской школы Жаргалма Балданова рассказала, что ее сын - кандидат в мастера спорта по волейболу.

- Мой сын волейбольную карьеру начинал в своем родном, еще старом спортивном зале. После окончания школы он поступил в Бурятский государственный университет, где закрепился в основном составе. Вместе с ними он объездил много городов страны и добился больших успехов, - рассказывает Жаргалма Балданова. - После окончания университета он хотел вернуться в Эдэрмык, но из-за отсутствия полноценного спортивного зала уехал работать в Закаменский район.

В 2015 году ТОСы Эдэрмыка, а их в селе пять, решили сгруппироваться и совместными усилиями начать строительство спортзала. Для начала они вычистили будущую площадку, разобрали аварийное левое крыло школы. Помочь им в этом ездили жители и из других сел. Когда здесь строили фундамент, помочь приехали ребята из районного центра, представляющие ТОС «Молодежный». Местное население вспоминает, что одновременно работали до 100 человек. В 2016 году районные власти выделили 1 млн. рублей.

На эти средства построили коробку из бруса для будущего зала. Для завершения строительства и закупки оборудования не хватает еще 10 млн. рублей.


 Фото Бориса Балданова

Жители села Эдэрмык 100-летний юбилей родной Верхнекижингинской школы отметят осенью этого года. Они мечтают, чтобы к этому событию раскрыл свои двери новый спортивный зал. Их мечты стали ближе, так как Алексей Цыденов пообещал помочь им и уже на апрельскую сессию Народного Хурала выйти с иниициативой о выделении из республиканского бюджета вышеназванную сумму.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также