Спорт 13 фев 2018 1063

​​26-й турнир памяти воинов-«афганцев» прошёл в Улан-Удэ

10 февраля в спортивном зале улан-удэнской школы №43 прошёл традиционный межрегиональный турнир по мини-футболу «Памяти воинов-«афганцев». В этом году он был посвящён очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана и 75-летию Сталинградской битвы, сообщает газета «Бурятия».

Организаторами сорев­нований, как и в прошлые годы, выступили министер­ство спорта и молодёжной политики РБ, Министерство обра­зования и науки РБ, адми­нистрация Улан-Удэ и БРО ООО «Российский Союз ве­теранов Афганистана». Сре­ди почётных гостей были депутаты Народного Хурала Цыденжап Батуев и Сергей Дроздов, министр образо­вания и науки РБ Баир Жал­санов, воины-«афганцы».

И, конечно, с особыми поче­стями участники турнира приветствовали родствен­ников наших земляков, чьи сыновья и братья погибли и пропали без вести в Афга­нистане. Это мамы кавале­ра ордена Красной Звезды Анатолия Мулонова и без вести пропавшего кавалера «За боевые заслуги» Юрия Олейника, родные сёстры кавалеров ордена Красной Звезды Павла Ябжанова и Владимира Колмакова, род­ной брат кавалера ордена Красной Звезды Батожапа Батуева депутат НХ Цыден­жап Батуев.

Напомним, что за почти десять лет афганской войны 26 земляков погибли в горах Афганистана, двое пропали без вести, 187 участников аф­ганской войны умерли от ран и болезней уже на родине.

Это было недавно, это было давно…

Межрегиональный турнир «Памяти воинов-афганцев» своё начало берёт с далеко­го теперь уже декабря 1990 года. Напомним, что перво­начально он был посвящён памяти воина-«афганца» Юрия Городецкого, выпуск­ника Улан-Удэнского ин­дустриального техникума. Идейным вдохновителем первых соревнований был преподаватель физической культуры этого учебного заведения, также участник боевых действий в Афгани­стане Эрдэни Доржиев.

Сам прошедший огненные до­роги на афганской земле, он задался идеей отдать дань памяти своему боевому то­варищу, выжившему в той войне, но ушедшему из жиз­ни на родине. Война догна­ла Юрия Городецкого уже на гражданке, так же, как и многих других воинов-интернационалистов. Эрдэни Доржиев хотел посвятить соревнования всем погиб­шим воинам-«афганцам».

Позднее в 1993 году за­родился ещё один турнир по мини-футболу «Памяти воинов-«афганцев». Если вспомним годы середины 90-х прошлого столетия, когда в стране царил хаос, шло обвальное разрушение всего, что было связано с историей Советского Союза, в том числе с участием со­ветских войск в афганской войне. Очерняли подвиг тех, кто навсегда остался в горах Афганистана, и тех, кто пришёл с израненными душами, стали забывать родителей павших солдат.

Турниры заполнили сорев­новательный вакуум тех лет, стимулировали угасаю­щий интерес учащейся мо­лодёжи к занятиям физиче­ской культурой и спортом. Отметим, что, кроме чисто спортивных целей, данное мероприятие несло в себе большой воспитательный заряд по формированию у молодёжи высокого па­триотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите ин­тересов Родины.

Но проводить два тур­нира, преследующих одну цель, с финансовой точки зрения, учитывая непростую экономическую ситуацию, было непросто, поэтому ло­гически они объединились в один. С годами он рос и по количеству участников, и по географии, и по своему статусу. С каждым годом росла популярность ме­жрегионального турнира «Памяти воинов-афганцев».

Начав со статуса городско­го, впоследствии он перерос в крупный республиканский турнир, а с 2012 года стал межрегиональным. За честь считают принять в нём уча­стие многие команды. Среди участников все сильней­шие юношеские команды Улан-Удэ, сборные команды сельских районов, чемпи­оны и призёры первенства Бурятии среди школ, про­фтехучилищ, ссузов. В последние годы частые гости команды Забайкальского края, Иркутской области, Республики Тыва, Монголии.

«Спасибо вам за поддержку!»

Без поддержки, мораль­ной и материальной, вряд ли эти соревнования по­лучили бы столь долгую жизнь, отмечает бессмен­ный организатор всех тур­ниров «Памяти воинов-«аф­ганцев» Эрдэни Доржиев.

«Особо хотел бы от­метить директора Улан-Удэнского индустриального техникума, заслуженного работника образования РБ Анатолия Григорьевича Те­рещенко, - говорит кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Эрдэни Доржиев. - На протя­жении 20 лет он возглавлял наш техникум, неизменно поддерживая организато­ров турнира, всецело помо­гая нам. Большую помощь в проведении турнира оказы­вал Виктор Тютрин будучи в то время заместителем директора Индустриального техникума по учебной ра­боте. С 2008 года Бурятский республиканский индустри­альный техникум возглав­ляет Анатолий Белоусов, который проводит большую работу по повышению уров­ня турнира. В 90-е годы про­шлого столетия главными спонсорами турнира были фирмы «Дукан», «Арсенал», возглавляемые ветеранами афганской войны Сергеем Дубровиным, Олегом Бе­ловым. Большую помощь в организации турнира оказывали воины-интернаци­оналисты Станислав Кисе­лёв, Олег Бибишев, Евгений Гаврилов. Не оставались в стороне и другие ветераны Афганистана: Содном Дам­баев, Владимир Пильчинов, Баир Ангархаев, Виталий Шопхоев, Светлана Сизун­сен, Гавриил Мантыков, Михаил Серебренников, Ан­дрей Мельников, Александр Шангин, Булат Нимаев, Кур­манбек Усенов, Валерий Мо­локов и другие. Помощь в проведении турнира оказы­вали многие коммерческие структуры республики».

Отметим, что на протя­жении всей своей истории турнир проходит при под­держке республиканских министерств образования и науки, спорта и молодёж­ной политики, администрации Улан-Удэ, БРО ООО «Рос­сийский Союз ветеранов Афганистана».

В этом году помощь в проведении турнира «Па­мяти воинов-«афганцев» оказали председатель БРО профсоюза работников на­родного образования и на­уки РБ Лариса Жанаева, де­путат НХ РБ Сергей Дроздов, депутаты Улан-Удэнского горсовета Валерий Шагжи­таров, Михаил Степанов, воины-«афганцы» Курманбек Усенов, Сергей Бальчинов, Д. Сыбыков, главный врач Республиканского врачеб­но-физкультурного диспан­сера Ярослав Шубин, дирек­тора школы №43 Николай Кычаков, республиканской кадетской школы-интерна­та Анатолий Дашамолонов, КДЦ «Кристалл» Виктор Ми­хайлов и другие.

«Хотелось бы поблаго­дарить от имени ветеранов боевых действий в Афгани­стане, родственников во­инов-«афганцев», сказать слова глубокой благодар­ности всем тем, кто оказы­вал и оказывает поддержку в проведении межрегио­нального турнира «Памяти воинов-«афганцев». Благо­даря им жива память о на­ших земляках», - подчеркнул Эрдэни Доржиев.

Не только спортом едины

Отметим, что турнир «Па­мяти воинов-«афганцев» - это не только спортив­ное состязание, он несёт, как уже отмечалось выше, большую воспитательную нагрузку. Эти соревнования направлены не только на то, чтобы выявить сильнейшие студенческие и школьные команды по мини-футболу, но и дать молодому поко­лению представление о ге­роической истории нашей страны, о её защитниках в разные годы. Готовить из нынешних выпускников средних учебных заведений будущих защитников Отече­ства.

Так, в рамках XXVI ме­жрегионального турнира по мини-футболу «Памяти воинов-«афганцев» уже не первый год проводится музыкально-литератур­ный конкурс среди ссузов и школ республики военно-патриотической на­правленности, который Бу­рятский республиканский индустриальный техникум в последние годы проводит совместно с БРО ООО «Рос­сийский Союз ветеранов Афганистана».

Состоялся он в ДК «Кристалл» под назва­нием «Отечества достой­ные сыны», в нём приняли участие учащиеся школ и учебных заведений средне­го профессионального об­разования Республики Бу­рятия. Почётными гостями конкурса по традиции были родные воинов-«афганцев», погибших и пропавших без вести в Афганистане. По итогам конкурса все побе­дители и призёры награж­дены дипломами, грамота­ми и призами.

Кроме того, администра­ция Бурятского республи­канского индустриаль­ного техникума в целях военно-патриотического воспитания ежегодно про­водит республиканскую научно-практическую кон­ференцию, встречи с вете­ранами боевых действий в Афганистане, родственни­ками погибших, воинами 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бри­гады, с учащимися учебных заведений Улан-Удэ, рай­онов Республики Бурятия. Несмотря на то, что такие встречи проходят каждый год, учащиеся приходят на них с удовольствием. Слу­шая рассказы участников войны, родителей погибших солдат, многие студенты утирают слёзы.

Добавим, что в этот день, 10 февраля, БРО «РСВА» так­же провело торжественные мероприятия, посвящён­ные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, в селе Тохой Селенгинского района в память кавалера двух ор­денов Красной Звезды Мак­сима Ванданова и в селе Новая Брянь Заиграевского района в память кавалера ордена Красной Звезды Ни­колая Русина.

Награды - сильнейшим

В этом году в турнире «Памяти воинов-«афган­цев» приняли участие 37 ко­манд школ, ссузов Улан-Удэ, Кяхты, Гусиноозёрска, райо­нов республики, Забайкаль­ского края и Республики Тыва. По многолетнему по­ложению игры проходили по олимпийскому принципу: проигравший выбывает. В итоге после упорных по­единков в финале встре­тились команды Бурят­ского республиканского техникума автомобильного транспорта и ДЮСШ города Кяхты.

В этой встрече по­беду одержали студенты БРТАТ, третьей стала коман­да школы №64. Футболи­сты школы №43, занявшие почётное четвёртое место, награждены специальным призом «За волю к Победе».

Кроме того, организаторы турнира учредили специ­альные призы. Лучшим вратарём признан Даниил Васильев (школа №64), за­щитником - Александр Му­шаков (школа №43), напа­дающим - Белигто Брыков («Слава»), лучшим игроком - Данил Шелкунов (БРТАТ). Также были вручены призы лучшему судье Игорю Наза­рову.

В этот же день в спор­тивном зале Бурятского республиканского инду­стриального техникума состоялась традиционная товарищеская встреча по военно-спортивному мно­гоборью. В его програм­му вошли состязания по семи видам спорта: гире­вой спорт (рывок и толчок 24-килограммовой гири), подтягивание, отжимание, удержание уголка на пере­кладине, стрельба из вин­товки, неполная разборка и сборка автомата АК-74.

В этих увлекательных со­стязаниях участвовали на­ряду со студентами БРИТа воины-десантники, кадеты Республиканской кадет­ской школы-интерната и ветераны афганской войны. Борьба за первое общеко­мандное место была не­шуточная, в упорном про­тивостоянии победителями стали хозяева площадки, воины-гвардейцы 11-й де­сантно-штурмовой брига­ды стали вторыми, а третье место заняла команда уча­щихся и офицеров РКШИ.

Ветераны боевых действий в Афганистане, хоть и заня­ли четвёртое место, но про­демонстрировали, что, не­смотря на возраст, а многим из них 50 лет и более, есть ещё порох в пороховницах, воины-«афганцы» показали достойный результат, став призёрами по отдельным дисциплинам.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также