Спорт 9 янв 2019 1455

​​«Citius, Altius, Fortius!»: яркий старт спортивного года в Кижингинском районе Бурятии

Сельского жителя радует начало календарного и спортивного года в Кижинге. Судите сами, прошло меньше месяца, как запустили новый спорткомплекс, а уже успели состояться четыре крупных, даже по республиканским меркам соревнования.

Так, 5-6 января в средней школе им. Намсараева прошло первенство Бурятии по русским и международным шашкам среди юношей и девушек. Свыше 80 участников в шести возрастных группах. Параллельно шло открытое первенство Кижингинского района на призы главы администрации по стрельбе из лука. Тут только в одном упражнении выступали около 40 участников на 16 мишенях.

Представим взаимозаменяющуюся шеренгу из 40 стрелков из лука? Это впечатляющее зрелище, в Кижинге такого раньше не было.

Буквально позавчера, 7 января, прошли рождественские соревнования. В спортзале школы - турнир по волейболу среди женских команд, где всё происходило очень азартно и неспокойно. Параллельно в УСК стартовал скоротечный турнир по мини-футболу, собравший команды земляков, проживающих и работающих в Улан-Удэ, Кижингинском и других районах республики.

Надеемся, что на этой высокой планке продолжится спортивная жизнь района. В спортивном календаре января стоит республиканский турнир по боксу памяти основоположника бокса в районе Балдандоржо Рыбдылова. В мае состоится 44-ый традиционный турнир по вольной борьбе памяти Героя СССР Дармы Жанаева. А там не за горами и летние Сельские спортивные игры 2020 года, к которым надо начинать готовиться и готовить спортсменов уже сейчас. Ведь район будет принимать эту сельскую Олимпиаду спустя почти 20 лет.

За эти годы успели вырасти и стать знаменосцами сборных района, республики и России разных лет: Алдар Бальжинимаев, Тамир Галанов, Ульяна Токуренова, Баян Жимбеев и многие другие.

Автор: Базар СОДНОМОВ

Читайте также