Нижнесаянтуйская средняя школа почти на целый день стала шахматным королевством. Планировалось, что в 4-м открытом первенстве Тарбагатайского района по шахматам на призы депутата Народного Хурала РБ Анатолия Кушнарёва примут участие 70-80 юных шахматистов. Однако собралось порядка 130 детей, увлечённых древней игрой. Впрочем, количество участников, как считает парламентарий Анатолий Кушнарёв, не столь важно, сообщает газета «Бурятия».
«Главное, чтобы дети проявили себя. Для многих школьников наш турнир даёт определённый толчок для их дальнейшего развития. Шахматы не только развивают ум, но и дисциплинируют. Никому не будет лишним начать постигать азы шахматного искусства с раннего детства», - сказал депутат.
Пилотный проект
В старой вахмистровской школе – массовое скопление мальчишек и девчонок у кабинетов, гвалт, смех и эмоции ребятишек. Местами не протолкнуться. Но такое зрелище нисколько не раздражало. Напротив, радовало, что столько детей приехали на состязание. Значит, турнир, который обрёл крылья и постоянную прописку в Вахмистрово благодаря инициативе депутата Анатолия Кушнарёва, набирает обороты и всё больше школьников прикипают к игре, которая близка спорту, науке и искусству. Многие тренеры, педагоги и медики ничуть не сомневаются, что шахматы развивают не только математические, но и лингвистические, музыкальные и литературные способности. Похоже, многие родители усвоили истину: шахматы – это трамплин в успешную жизнь. Вот и жительница 112 мкр Улан-Удэ Елена Баендуева не смогла остаться в стороне от важного события. Отложив на потом другие дела, вместе с 6-летним сыном Маратом она приехала в тарбагатайский пригородный посёлок.
«Мы с октября прошлого года ходим в шахматный клуб в нашем микрорайоне, - рассказала Елена Баендуева. - Наш тренер Дашима Дондокова предложила поучаствовать в этих соревнованиях».
Восемь подопечных привёз в Нижний Саянтуй руководитель клуба «Интеллект» Заиграевского центра детско-юношеского творчества Олег Ловцов. Его ученики в прошлом году завоевали здесь три медали. А вот джидинцы впервые участвуют в этих соревнованиях. Тренер из Петропавловки Валерий Санданов, с которым на «кушнарёвский» турнир приехали четверо его учеников, считает, что подобные старты нужны не только для повышения спортивного мастерства, но и для того, чтобы школьники обрели новых друзей. Кроме того, тренер из Джидинского района заинтересовался тем, что в Вахмистрово на уроках изучают шахматы.
«На базе этой школы мы создали пилотный проект по обучению детей шахматам, - сообщил «Бурятии» Анатолий Кушнарёв. - Проект заработал. Мы, депутаты, подарили школе 10 шахматных часов, шахматы. Обучение шахматам с раннего возраста полезно. Цель проекта - опробовать его на базе этой школы и дальше распространять опыт в районе».

Шахматное движение
В разговор включается директор Нижнесаянтуйской СОШ Людмила Парыгина:
«После первого турнира, который прошёл в 2016 году, решили реализовать проект по развитию шахматного образования. Его реализовали в 2017 году на уровне муниципалитета и стали муниципальной площадкой. В нашей школе шахматы введены как учебный предмет в начальной школе. На старте проекта шахматам обучали со второго класса, а в этом году шахматы как предмет введены с первого класса (один час в неделю). Древней игре детей обучает учитель по шахматам Яков Мижитдоржиев. В этом году мы съездили на IX региональный этап международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Там представили свои результаты, поделились опытом. Наш проект «Шахматы в школе» в номинации «Инновации в обучении: новые формы и методы обучения, инновационные практики на уровне начального общего образования» занял первое место. После этого нам дали рекомендацию принять участие в международной ярмарке. В мае поедем на международный этап».
Узнав, что инновационный проект Нижнесаянтуйской школы получил «зелёный» свет, депутат Кушнарёв пообещал, что поддержит его и на следующем этапе. А пока видим, что инициированный председателем Комитета Хурала по экономической политике и поддерживаемый на различных уровнях – коллегами-парламентариями, администрацией района и республиканской шахматной федерацией - турнир расширяет свою географию и становится всё более популярным.
Что касается Тарбагатайского района, то если в 2016 году, по словам главного судьи соревнований, мастера ФИДЕ Африкана Андреева, шахматы в этом муниципальном образовании были развиты недостаточно хорошо, то сейчас во многом благодаря этому турниру и развитию шахмат в Вахмистрово картина иная.
«Началось шахматное движение, появились первые чемпионы Бурятии среди юных сельских шахматистов, например, нижнесаянтуец Сергей Шешуков, - рассказал Африкан Андреев. - В 2018 году появился участник первенства Сибирского федерального округа среди детей (не помню, чтобы кто-то там нормально выступал из сельских районов республики) - Роман Грехов из Вахмистрово. Он поехал в Новокузнецк без тренера, финансовую помощь ему оказала администрация района. В ДЮСШ появился тренер по шахматам, потому что появились успехи в Тарбагатайском районе».
Кстати, юный сельский шахматист Роман Грехов достаточно уверено выступал на турнирах в прошлом году, тогда он занял третье место в группе «В» на межрегиональном турнире «Надежды Бурятии-2018». А сейчас, учитывая его успехи, стоит вопрос о включении Романа в первую лигу первенства России.
«Быть может, в будущем кто-то из нынешних юных шахматистов Нижнесаянтуйской школы прославит не только район, но и республику, - надеется парламентарий Анатолий Кушнарёв. - Возможно, на спортивном небосклоне засверкают наши новые звёздочки».
СПРАВКА
В турнире участвовали 130 детей из пяти районов - Тарбагатайского, Селенгинского, Джидинского, Иволгинского, Кабанского и Улан-Удэ. Победителями в личном зачёте 4-го открытого первенства Тарбагатайского района по шахматам на призы депутата НХ РБ Анатолия Кушнарёва стали: Роман Грехов, Алтана Абидаева, Гэсэр Фёдоров, Алина Цыденова, Лубсан-Даши Доржиев, Нарана Аюшеева. Победительницей турнира среди детей до 8 лет стала Полина Иванова. В абсолютном первенстве победителями стали Роман Грехов и Дарья Михалёва.
Фото Олега Ловцова
Автор: Баясхалан ДАБАИН









