Спорт 1 апр 2019 1333

​Победный почин на предолимпийский сезон

На первом этапе Кубка Азии сборная России завоевала всего одну бронзовую медаль. В командном зачёте её добыли бурятские спортсмены Виктория Будаева и Светлана Гомбоева, а также якутская лучница Кристина Устинова.

В новом летнем сезоне российские спортсмены впервые стреляли на воздухе, на олимпийской дистанции 70 метров. Они выехали на азиатский турнир после учебно-тренировочных сборов в Алуште.

Женская сборная России по итогам квалификации занимали второе место и, поэтому, была свободна от спаррингов 1/8 финала. В четвертьфинале российская троица была сильнее сборной Малайзии, а вот в полуфинале их постигла неудача, они проиграли команде Индии. В спарринге за 3-е место российские женщины вчистую перестреляли соперников из Вьетнама со счетом 6:0.

В личном зачете Виктория Будаева и Светлана Гомбоева остановились в 1/8 финала, а ещё одни представитель Бурятии в составе сборной России Баир Цыбекдоржиев занял 7-е место.

Первые старты предолимпийского сезона показали, что азиатские команды уже сейчас хорошо подготовлены к стартам. И это при том, что в турнире не участвовали спортсмены Кореи и Японии. В Таиланде больше всех медалей на счету лучников из Индии, которые завоевали 7 медалей, три из которых являются золотыми. За ними в медальном зачете идут спортсмены Китая, Ирана, Малайзии и Казахстана. Так что, соперничество за олимпийские лицензии ожидается чрезвычайно интересной и бескомпромиссной.

Фото с места соревнований отправила Светлана Гомбоева.