Спорт 30 апр 2019 1911

​​«Битва лучников»: копилка медалей сборной Бурятии пополнилась «золотом»

На первом месте Мария Алсанова и Бато Доржиев

Лишь в последний день чемпиона­та и первенства России сборная Буря­тии смогла положить в свою копилку золотую медаль. До этого бурятские спортсмены выиграли три медали на чемпионате и одну - на первенстве, сообщает газета «Бурятия».

По окончании Кубка России, где дважды победительницей стала сере­бряный призёр Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова, марафон лучников в Крыму продолжился чемпионатом России. Здесь наши спортсмены завое­вали три медали.

В спарринге за 3-е место Инна Степа­нова победила участницу Олимпийских игр из Республики Саха (Якутия) Кри­стину Устинову. Отметим, что обе спортсменки вернулись на лукодром после рождения ребёнка.

В личном зачёте ближе всех к успеху был Эрдэм Цыдыпов, в финале он лишь в перестрелке уступил Виталию Попову из Свердловской области.

Эрдэм Цыдыпов

В командном зачёте бронзовую ме­даль добыла женская сборная Бурятии в составе Анны Балсуковой, Виктории Будаевой и Натальи Эрдыниевой.

На первенстве России разыграны медали в двух возрастных группах. Все­го на старт вышли 311 спортсменов из 33 регионов России.

Турнир для бурятских спортсменов начался с выполнения норматива ма­стера спорта России Лхамой Жабон в стрельбе из блочного лука. Это положи­тельно повлияло на выступление молодой спортсменки. В командном миксте вместе с Сергеем Шенхоровым она за­воевала бронзовую медаль.

В шаге от пьедестала почёта оста­новились Виктория Харитонова, Мария Коногорова и Сергей Шенхоров. Един­ственную золотую медаль наши спор­тсмены выиграли в стрельбе из классического лука в возрастной группе 2002-2005 годов рождения.

Неожиданно для всех лучшие ре­зультаты в составе сборной Бурятии показали Мария Алсанова и Бато Дор­жиев, которые и составили командный дуэт. В финале наши юные спортсмены были сильнее команды Забайкальского края. Для Марии Алсановой это самый большой успех и уже на таком высоком уровне.

Порадовали своим выступлением на первенстве уроженцы Бурятии, которые выступают за Москву. Ариуна Будаева и Найдан Сушкеев на двоих выиграли сразу три медали. Кстати, они послед­ний год выступают в юниорской группе.

В личном турнире Ариуна Будаева в финале победила Екатерину Бирюко­ву из Рязанской области, которая не­сколькими днями раньше сенсационно вышла в финал взрослого чемпионата России. А вот Найдану Сушкееву не по­везло в перестрелке, и он уступил более именитому Станиславу Черемискину из Башкортостана. В командном миксте уроженцы Тункинского района Бурятии победили спортсменов из Забайкаль­ского края.

«Мне сейчас очень радостно, по­тому что шла к этому долгие годы. Наконец-то у меня пошли результаты», - отметила сразу после финального спар­ринга Ариуна Будаева.

Видимо, спортсменка имела в виду результаты на дистанции 70 метров. На­помним, что она - победительница пер­венства мира на дистанции 18 метров.

Теперь взрослая сборная России готовится к двум этапам Кубка мира и главному старту 2019 года - чемпионату мира в голландском городе Хертоген­бош в начале июня. Юниорам же пред­стоит первенство мира, которое пройдёт в Мадриде в августе.

Фото пресс-службы Центра спортивной подготовки "Крымский"