Спорт 20 мая 2019 1359

​Александр Богомоев признан лучшим спортсменом международного турнира по вольной борьбе "Байкал Опен"

Лидер бурятской вольной борьбы Александр Богомоев порадовал бурятских любителей спорта победой на международном турнире по вольной борьбе на призы Главы Бурятии «Байкал-Опен». По итогам соревнований он признан лучшим борцом турнира и получил 100 тысяч рублей от федерации спортивной борьбы России

В заключительный день турнира на бурятском ковре были разыграны медали в восьми весовых категориях. В женском зачёте в этот день первые места занимали только монгольские спортсменки. Победителями стали именитые Очирбат Бурмаа и Эрдэнэчимег Сумья, а также восходящая звезда монгольской борьбы Улзысайхан Пурэвсурен.

У мужчин в тяжелой весовой категории до 125 кг. победу праздновал второй призер чемпионата мира 2018 года Денг Жювэй. В этом весе бурятский борец Балдан Цыжипов не сумел взойти на пьедестал почета, уступив в борьбе за бронзовую медаль Алану Хугаеву при равном счёте 1:1.

В весе до 92 кг. в равной борьбе двух российских борцов победил Дмитрий Екименко из Кемерово. Отметим, третий результат иркутского борца Юрия Иванова. На прошедшем первенстве России среди юниоров он стал единственным из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, который вошёл в число призеров.

В весе до 79 кг. первое место у Радика Валиева из Республики Северная Осетия-Алания, победивший Дмитрия Зайнидинова из Красноярска. На третьем месте легендарный Сурдлимпийский чемпион из Бурятии Александр Цоктоев.

В весе до 70 кг. в очередной раз уверенную победу одержал Евгений Жербаев. По пути в финал он легко и непринужденно победил российских спортсменов Ивана Барашкова, Чермена Валиева и Арбак Сата. С первых минут финальной схватки против Мурада Нухкадиева Евгений Жербаев был активен, это ему и помогло выиграть у грозного соперника. Напомним, что это уже четвертая победа бурятского спортсмена перед своими трибунами. Отличный результат показал в этом весе молодой Очир Доржиев. Уступив на одном из ранних стадий Мураду Нухкадиеву, он прошёл через сито утешительных схваток и завоевал бронзовую медаль.

В весе до 61 кг. Александр Богомоев хоть и не громил соперников с крупным счётом, но во всех встречах контролировал ход схватки. Казахстанец Владимир Кудрин, монгол Бямбадорж Хаш-Эрдэнэ, россияне Роберт Манасян и Нюургун Александров постоянно чувствовали натиск бурятского спортсмена во время предварительных схваток. Отметим, что в них Александр отдал соперникам всего один балл. В финале ему противостоял бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Тумэнбэлиг Тувшинтулга, но и ему не удалось взять хотя бы один балл.

Бурятские чемпионы получили свои золотые медали и солидные денежные вознаграждения из рук председателя Народного Хурала Бурятии Владимира Павлова и Главы Бурятии Алексея Цыденова.

По итогам соревнований был определен лучший борец турнира. Ещё на открытии соревнований вице-президент федерации спортивной борьбы России, двукратный Олимпийский чемпион Арсен Фадзаев попросил передать лучшему борцу 100 тысяч рублей. Они достались хозяину ковра Александру Богомоеву.

Всего на турнире бурятские мастера ковра завоевали пять золотых и три бронзовые медали, четыре спортсмены заняли 5-е места.

В женской части турнира доминировали представительницы Монголии, на счету которых пять золотых медалей в шести весовых категориях. У мужчин, помимо бурятских спортсменов, две золотые медали выиграли спортсмены из Китая. По одной золотой медали достались российским спортсменам из Республик Тыва и Северная Осетия-Алания, Кемеровской области и Красноярского края.