Спорт 4 июн 2019 991

​​Лучница из Бурятии установила мировой рекорд на чемпионате мира среди лиц с ПОДА

Вчера, 3 июня, в нидерландском городе Хертогенбос мастер спорта из Бурятии Татьяна Андриевская установила новый мировой рекорд. В первый день соревнований чемпионата мира по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата она показала невероятный результат. Совершив 216 выстрелов с 50 метров она набрала 2037 очков, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отметим, что на старт мирового первенства вышло около 300 лучников из 46 стран. В сборную России вошли 18 спортсменов, из них пятеро – представители Бурятии. Кроме рекордсменки Татьяны Андриевской, - это Александр Дорофеев, Баир ШигаевМарина Бадмаева и Сергей Хутаков.

Чемпионат продлится до 9 июня. Спортсменам с ПОДА предстоит разыграть 14 комплектов медалей. Кроме того, данные соревнования станут первым отборочным туром для получения квот на участие в Паралимпийских летних играх 2020 года. В общей сложности 80 спортсменов смогут завоевать квоты для своих стран.

Финальные встречи среди спортсменов класса W1 - мужские команды, микст, личные соревнования мужчин и женщин, и стрелков из блочного лука – личные и командные соревнования мужчин и женщин и микст состоятся 8 июня. А в заключительный день ЧМ комплекты медалей разыграют в стрельбе из классического лука в личных и командных соревнованиях мужчин и женщин и в миксте.

Фото из архива ФИТА

Читайте также