Спорт 7 мая 2020 1253

​За Кубок Сталинграда!: бурятские тхэквондисты выиграли 32 медали разных достоинств

Фото Айял Дашацыренов

Традиционный всероссийский турнир «Кубок Сталинграда» проходит на берегах Волги, в городе-герое Волгограде. В этом году на турнир планировали приехать более 1000 участников, так как это одно из крупнейших соревнований. Но, увы, они перенесены из-за вспышки пандемии COVID-19, сообщает газета "Бурятия".

Организаторы из федерации тхэквондо (МФТ) Волгоградской области решили все же провести турнир и почтить память героев войны, а также вспомнить величайший подвиг наших ветеранов. Тхэквондисты провели первый турнир в онлайн-режиме. Пока только по программе «туль».

В конце апреля более 700 спортсменов из 26 регионов страны выступили на домашних доянгах и видео своих выступлений отправили в оргкомитет турнира. Многоопытные судьи из всероссийской федерации вывели результаты в восьми возрастных категориях, во взрослой и ветеранской группах. Всего разыграли 110 комплектов медалей.

- Среди участников были жесткий отбор и большая конкуренция. В каждой группе регион мог представить только одного участника. Бурятию представили более 80 спортсменов. Наши воспитанники выиграли 32 медали! – с гордостью говорит тренер, спортсменка и судья Елена Харжеева.

Она рассказала, что в Бурятии прошёл специальный отборочный турнир. В связи с тем, что тренировочный процесс прекращён, многие успели потерять спортивную форму.

- В условиях самоизоляции кому-то было сложно, и они не смогли поучаствовать в отборочном турнире. Кто-то из юных спортсменов не успел снять видео из-за того, что родители оказались на работе, а кто-то уехал в деревню. Несмотря на это, у нас очень сильные ребята, это показал всероссийский онлайн-турнир, - радуется Елена.

Лауреат спортивной премии «Золотой Олимп» в номинации «Лучший судья» считает, что некоторых опытных спортсменов подвело качество видеокартинки.

- Видео искажает. Лучше судить в живую. К тому же на всероссийский турнир нужно было отправлять видео определенного формата, - говорит Харжеева.

На «Кубке Сталинграда» бурятские спортсмены завоевали 8 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых медалей. Среди победителей немало тех, у кого данная награда стала первой в их спортивной карьере. Среди бурятских спортсменов золотые медали завоевали Людмила Боровкова, Айял Дашицыренов, Антон Шмаров, Артём Котомахин, Дарья Григорьева, Анзана Данцарунова, Виктория Башлеева и Екатерина Акимова.

В Союзе тхэквондо Бурятии сообщили, что в мае пройдет ещё один республиканский онлайн-турнир по программе «туль». А в конце месяца состоится всероссийский турнир. Наверняка он соберет рекордное количество участников. Ведь в нем смогут принять участие все желающие.