Спорт 3 мар 2020 1780

​​Репетиции не будет!: министр спорта Бурятии прокомментировал отмену турнира

Причиной такого шага стала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в столице Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн. Также виновником смело можно считать мировую эпидемию коронавируса. По словам министра спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслава Дамдинцурунова, теперь юбилейный турнир пройдет только в будущем 2021 году.

- В первую очередь, это связано с рисками распространения и угрозами завоза коронавирусной инфекции представителями других стран, которые должны были приехать в Бурятию, - сообщил Вячеслав Дамдинцурунов.

Международный турнир должен был пройти в юбилейный 25-й раз с 5 по 7 марта. Из-за этого в Бурятии должны были приехать большое количество иностранных делегаций, а также команды из многих регионов России. Первоначально планировалось участие более 25 иностранных команд. По тем или иным причинам почти половина из них заранее отказалась от поездки в Улан-Удэ. А сборная Монголии, которая вела учебно-тренировочные сборы в других российских регионах, уже находится в Бурятии.

- К сожалению, многие иностранные гости уже прибыли в Москву, сегодня и завтра они должны были прилететь к нам. Теперь им приходиться разворачиваться и ехать обратно домой. Многие спортсмены из близлежащих регионов уже были в поезде, - с сожалением констатирует главный спортсмен республики.

Отметим, что международный турнир готовился стать генеральной репетицией чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин, который состоится в Улан-Удэ с 23 по 26 апреля.

- Проведению чемпионата России никаких угроз пока нет. Репетиции хоть не получилось, но мы на 90 процентов готовы к его проведению. Знаем кто, где должен находиться, сколько ковров будет размещено в зале и прочие организационные моменты, - говорит министр спорта.

Сейчас сборная Бурятии активно ведет подготовку к домашнему чемпионату России. Из-за отмены международного турнира у них сорвался график учебно-тренировочных мероприятий.

- Будем решать вопросы по командированию наших спортсменов на соревнования в другие регионы, а также направим их на сборы, - пообещал Вячеслав Дамдинцурунов.

Напомним, что международный турнир на призы Президента Бурятии впервые прошёл в 1996 году. Тогда на старт вышли юноши до 16 лет. Затем в турнире долгое время участвовали юниоры до 20 лет. И с 2004 года он вошёл в единый календарный план международной федерации любительской борьбы, ныне Объединенного мира борьбы.

Фото предоставлено пресс-службы главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также