Спорт 15 янв 2020 1048

​Новоявленный бурятский гроссмейстер успешно стартовал в новом году

Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов занял второе место на первом этапе всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» в Новосибирске

В прошедшие выходные дни в п. Кольцово, что под Новосибирском, 284 спортсмена разыграли медали первого этапа турнира «РАПИД Гран При России». Он был посвящен памяти известного советского и российского ученого, специалиста в области молекулярной биологии и вирусологии, доктора биологических наук, профессора, академика РАН Льва Сандахчиева.

Соревнования прошли в очень напряженной борьбе, о чём свидетельствуют финальные результаты. Сразу 10 спортсменов отстали от победителя всего на пол-очка, далее ещё 11 человек расположились ещё в одном полушаге.

Так, победителем турнира стал местный шахматист Дмитрий Бочаров, набравший 9 очков. Из 10 шахматистов, которые набрали по 8,5 очков, лучший дополнительный показатель на второе место вывел международного гроссмейстера, нашего земляка Жамсарана Цыдыпова. Он в 11 турах не потерпел ни одного поражения, но пять партий завершил вничью.

Напомним, что в прошлом году Жамсаран выполнил норматив международного гроссмейстера, но подтверждение из ФИДЕ пришло лишь осенью.

Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» в этом году состоит из 15 этапов и финального турнира. Один из них на протяжении многих лет принимает Республика Бурятия. И на этот раз, 20-22 марта в стенах Иволгинского дацана состоится очередной шахматный фестиваль «Сагаалха», который и станет одним из этапов популярных соревнований.

Фото федерации Новосибирской области. 

Читайте также