Спорт 29 июл 2020 630

​Чемпионат мира по Го впервые пройдет на Дальнем Востоке

© фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Чемпионат Мира по ГО пройдет на Дальнем Востоке с 2 по 9 июня 2021 года. Такое решение приняла Международна федерация по игре Го. Впервые за всю историю древнейшей стратегической игры событие с сорокалетней историей пройдет за пределами Китая, Кореи или Японии. Выбор площадки не случаен. Сборная России - лидер Го в Европе: за последние 20 лет россияне становились чемпионами 15 раз. Чемпионат пройдет во Владивостоке, на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. В нем примут участие представители 77 стран. 

Чемпионат мира проходит при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерства спорта России, администрации Приморского края. В Организационный комитет чемпионата вошли министр минвостокразвития России Александр Козлов в качестве председателя, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Магаданской области Сергей Носов, генеральный директор – председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, управляющий международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов, главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис, ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов. 

Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Го - это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. В рамках Чемпионате мира впервые пройдет матч-хакатон. В Го сыграют комбинации человеческого и искусственного интеллектов. Специальные программы искусственного интеллекта смогут взаимодействовать с людьми в самых разных форматах, от простой командной игры до предоставления стратегической информации человеку-игроку.

- На Чемпионате мира будет представлен уникальный формат деловой программы, в котором игре Го отведена роль коммуникационного моста, соединяющего Восток и Запад за общим полем игры. Создавая во Владивостоке пространство для диалога между Европой и Азией, бизнес-клуб Го становится идеальным местом для разговора на общем языке игровой стратегии. Владивосток станет первым городом за пределами Юго-Восточной Азии, принимающим чемпионат по главной стратегической игре Востока. Дальний Восток  заявит на весь мир, что Россия умеет говорить на понятном странам Азии языке стратегии, - отмечают организаторы.

Источник: Пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также