Спорт 9 сен 2020 770

​Золотой дубль бурятских лучников на чемпионате России

© фото: Федерация стрельбы из лука Бурятии

Двойного успеха добились мастера стрельбы из лука Бурятии на завершившемся 8 сентября чемпионате страны. Чемпионских титулов удостоились Эрдэм Ирдынеев и Соёлма Сыренова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Нынешний чемпионат стал первым большим турниром после улучшения эпидемиологической ситуации в стране, связанная с новой коронавирусной инфекцией.

В Рязань прибыли 186 спортсменов из 26 регионов страны, а делегация Бурятии стала наиболее представительной. Всего в чемпионате стартовали 33 наших земляка.

Уже с квалификационного раунда бурятские спортсмены начали доминировать в турнире. Так, в стрельбе из классического лука у женщин в восьмерке сильнейших значились семеро представителей Бурятии. Также дружно они завершили соревнования, оккупировав весь пьедестал почета.

В финальном противостоянии бурятских спортсменов Соёлмы Сыреновой и Светланы Гомбоевой удача улыбнулась первой, которая в упорной борьбе праздновала победу со счетом 6:4. Бронзовой призеркой турнира стала именитая Инна Степанова.

Можно смело сказать, что победа Соёлмы Сыреновой стала закономерным итогом. Ведь всё лето она принимала участие во всероссийском онлайн турнире «Кубок России». Напомним, она выиграла восемь из десяти этапов. Но для поездки в Рязань она отказалась от участия в финале Кубка России, предпочтя пройти через отборочное сито контрольных соревнований и в жесткой конкуренции завоевала право участия в чемпионате страны.

В мужском зачёте чемпионом страны стал Эрдэм Ирдынеев. По итогам квалификации он показал высокий результат и занял шестое место. Но в финальном раунде Эрдэма невозможно было удержать, а в финале в трудной борьбе обыграл спортсмена из Забайкальского края Булата Дугарова.

В стрельбе из блочного лука отличился Сергей Шенхоров. Его победную поступь в финале остановил лишь титулованный Александр Дамбаев из Забайкальского края.

Уже 10 сентября стартует первенство России среди юношей и юниоров. Надеемся, что молодые спортсмены Бурятии продолжат победный путь старших своих товарищей.